Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия 14 Мен ПРАГА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

2.3. Содержание разделов и тем дисциплины

Тема 1. Философия, ее предмет, структура и роль в обществе. Исторические типы философии

Мировоззрение, его сущность и структура. Роль мировоззрения в духовной жизни человека и общества. Эмоционально-образный и логико-рассудочный уровни миро­воззрения.

Предмет философии. Изменение представлений о содержании, назначении и зада­чах философии в процессе ее исторического развития. Философия и наука. Место и роль философии в культуре. Социальные функции философии: мировоззренческая, гносеоло­гиче­ская, методологическая и др. Изменение предмета философии в ходе истории.

Структура философского знания. Основные разделы философии: учение о бытии (онтология), теория познания (гносеология), учение о развитии. Социальная философия как «обществоведческий срез» названных разделов. Философские дисциплины - логика, этика, эстетика. Философское осмысление важнейших сфер жизни человека и общества в философии экономики, философии науки, философии культуры, философии права, философии политики, философии религии, философии истории. История философии как «автобиография» философского знания.

Социально-экономические, исторические и духовные предпосылки и источники возникновения философии. Становление философии. Периодизация историко-философ­ского процесса. Формирование восточного и западного стилей философствования. Особенности мифологии на Востоке и возникновение пра-философии (Древний Египет и Вавилон). Переход от пра-философии к философии. Критерии типологизации историко-философского процесса.

Форма проведения: лекция, практическое занятие - круглый стол: «Как я понимаю философию?».

Тема 2. Философия Древней Индии и Китая

Начало философии в Древнем Китае и Древней Индии. Первые школы древнекитайской философии: конфуцианство, моизм, даосизм, легизм и др.

Разделение школ древнеиндийской философии в зависимости от их отношения к Ведам на ортодоксальные (веданта, санкхья, йога, ньяя, вайше­шика, миманса) и неортодоксальные (джайнизм, буддизм, локаята-чарвака).

Философское наследие Древней Индии и Древнего Китая и современность.

Форма проведения: практическое занятие - круглый стол: «Древневосточная философская традиция».

Тема 3. Основные школы и течения античной философии

Переход от мифа к Логосу. Начальный этап – философия физиса (милетская школа, пифагорейцы, элеаты, атомисты) – постановка и решение проблемы первоосновы мира. Онтология и диалектика Гераклита.Демокрит– родоначальник атомизма. Значение творчестваСократадля понимания сущности человека и Блага. Классический период развития античной философии. Открытие идеальной реальности, соотнесение ее с познавательными возможностями человека и идеальным социумом (Платон). Энциклопедическая философская системаАристотеля. Эллино-римский период античной философии (эпикурейцы, стоики, скептики, эклектики, неоплатоники).

Космоцентричность, всесторонность и универсальность античной философии. Историческое значение античной философии.

Форма проведения: лекция, практическое занятие - конференция: «У истоков античной мысли».