Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия 14 Мен ПРАГА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Тема 9. Онтология как философское учение о бытии и проблема классификации его видов и форм

Концепция бытия - фундамент философской картины мира. Учение о бытии – онтология. Мир как целое. Научные, философские и религиозные картины мира. Обыденная картина мира. Религиозная и теологическая концепции происхождения и сущности мира. Становление и развитие научной картины мира; коперниковский переворот и его последствия. Философские и физические основания космологии. Формирование идеи саморазвивающейся Вселенной. Самоорганизация бытия. Динамика картин мира в ХХ столетии.

Основные аспекты проблемы бытия. Бытие и небытие. Монистические и плюралистические концепции бытия.

Сущее (сущность) и существование. Понятие субстанции. -----------------------------

Реальность и ее виды – объективная и субъективная. Виртуальная реальность.

Основные формы бытия: единство всеобщего, особенного и единичного; бытие вещей природных и сотворенных человеком; бытие человека и социума; бытие духовного.

Ноуменальное и феноменальное бытие. Ретроспективное и виртуальное бытие.

Форма проведения: лекция, семинар-исследование: «Динамика картин мира на современном этапе».

Тема 10. Материя и сознание как предельные основы бытия: структура и характер взаимосвязи

Бытие, субстанция, материя, природа. Понятия материального и идеального.

Материя как философская категория. Основные свойства материи. Гносеологический и онтологический аспекты философского понимания материи. Современные естественнонаучные представления о строении и свойствах материи. Вещество и поле как виды материи. Движение, пространство и время: как способ и форма существования материи. Формы движения материи, их единство и взаимосвязь. Отражение и его основные формы. Самоорганизация материи.

Сознание как субъективная духовная реальность и как условие воспроизводства человеческой культуры. Идеальное и материальное. Развитие представлений о сознании в истории философии. Генезис сознания с позиций естествознания, психологии, теологии, космологии. Принцип отражения. Эволюция форм отражения в живой и неживой природе. Сознание как функция высокоорганизованной материи - человеческого мозга. Сознание как оперирование идеальными образами объективного мира. Сознание как интеллектуальная деятельность субъекта. Социальная обусловленность сознания. Роль труда, речи и общения в становлении человека и его сознания. Современные взгляды на идеальность сознания. Действительность, мышление, логика и язык. Знак и значение, информация и сигнал. Компьютерные языки в современной культуре.

Мозг, психика, интеллект, сознание. Структура сознания и его функции. Сознание, самосознание и личность. Структура и формы самосознания (убеждения, самооценка, самоконтроль). Рефлективность самосознания. Сознательное, подсознательное, бессознательное. Интуиция и воображение. Мышление, память, воля, эмоции. Взаимосвязь психического, рационального, духовного и культурного в сознании. Активность сознания и особенность ее проявления. Интенциональность сознания.»

Форма проведения: лекция, семинар-исследование: «Системный характер организации материального мира».