Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия 14 Мен ПРАГА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Тема 13. Общество как объект познания. Философия истории и перспективы современной цивилизации

Эволюция философского понимания общественной жизни людей и ее истории. Общество как социальная система, истоки его происхождения. Специфика социальной формы движения материи. Философские основания теоретической модели общества: натурализм, идеализм, материализм. Общество как система: специфика социальных связей. Человек, общество, культура. Общество как саморазвивающаяся система. Общество и его структура. Гражданское общество и государство.

Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Сущность, структура и закономерности развития общественно-экономических формаций. Цивилизационный подход: современное понимание. Проблемы кризиса, распада, взлета и упадка, становления и уровня развития культур и цивилизаций. Общая характеристика цивилизационного подхода А. Тойнби. Культурологическое и цивилизационное понимание общества как альтернатива формационному подходу: общее и различие.

Исторический процесс как способ функционирования общества. Сущность исторического процесса. Вариативность конкретных исторических процессов (регресс, прогресс, цикл, забегание, отставание, отклонение, тупиковые варианты). Философские дискуссии о смысле истории. Проблема типологизации исторического процесса (О. Шпенглер, К.Маркс, А.Тойнби, М.Вебер). Философия истории о динамике общественного развития (Н. Бердяев, Н. Данилевский) и социальном прогрессе (Дж. Вико, Ж. А. Кондорсе, Ж.-Ж. Руссо).

Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость. Объективные и субъективные факторы исторического процесса. Соотношение стихийности и сознательности. Общественные противоречия как источники развития общества. Элементы социальной структуры как движущие силы развития общества: народ, социально-этнические общности, классы, элита и интеллигенция, лидеры и выдающиеся личности. Нужда, потребность, интерес как элементы механизма развития общества. Духовность как движущая сила общественного развития. Понятие социального прогресса и проблема его критериев.

Поиски единства мировой истории: проблем закономерности исторического процесса. Социальные законы, их сходство и отличие от законов природы, классификация и механизм действия в различных типах общества. Диалектика материального и идеального, объективного и субъективного в механизме социальных законов. Действие всеобщих, общесоциологических и специфических законов в историческом процессе.

Единство и различие подходов к историческому процессу философии истории и исторической науки. Актуальные проблемы философии истории в начале XXI века.

Современная общепланетарная цивилизация, ее особенности и противоречия. Всеобщие масштабы техногенной цивилизации. Комфорт как высшая ценность техногенной цивилизации. Информационное общество: перспективы его развития и особенности проявления. Социально-гуманитарные последствия перехода общества к информационной цивилизации. Перспективы ноосферной цивилизации. Человечество перед лицом глобальных проблем.

Глобальные проблемы современности. Вклад Римского клуба в разработку теории глобальных проблем. Проблема войны и мира как глобальная проблема. Угроза ядерной катастрофы. Понятие экологической проблемы. Причины возникновения и пути решения экологических проблем: достаточности сырьевых и энергетических ресурсов Земли, загрязнения окружающей среды, нарушения экологического равновесия биосферы. Демографическая проблема.

Сущность и перспективы научно-технической революции, ее возможные последствия и альтернативы, стоящие перед человечеством. Ограниченность технократического мышления. Гуманистический потенциал научно - технического прогресса человечества.

Ускорение «ритма истории» как объективная закономерность поступательного развития общества. Будущее человечества. Становление будущего как реальный исторический процесс и итог столкновения противоборствующих тенденций в жизни общества. Социальное прогнозирование: научные критерии и методы. Проблемы и перспективы современной цивилизации. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Человечество перед историческим выбором. Коэволюционные сценарии будущего. Концепция устойчивого развития. Космические перспективы развития социума.

Форма проведения: лекция, семинар-конференция: «ХХI век: перспективы мировой цивилизации».