Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия 14 Мен ПРАГА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Тема 14. Проблема человека: философско-антропологическое и аксиологическое измерение

Проблемы человека в философии. Антропологический поворот в философии XX в. Человек как родовое существо. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. Человек и природа. Антропосоциогенез и его комплексный характер. Человек как духовное существо. Философия, антропология, психология, теология о духовности человека. Смысл человеческого бытия. Человеческая судьба. Философские и религиозные споры о природе человека, смысле и назначении его существования. Социальная и биологическая продолжительность жизни человека. Жизнь, смерть и бессмертие. Современные дискуссии по вопросу о смысле жизни и о «праве человека на смерть».

Человек в системе социальных связей. Основные характеристики человеческого существования - неповторимость, способность к творчеству, свобода. Понятие свободы и его эволюция. Свобода и произвол; свобода и анархия; свобода и необходимость; свобода и ответственность; свобода выбора. Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность» и «личность». Роль социальной и культурной среды в формировании личности. Личность как объект и субъект истории. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. Личность, коллектив, общество. Взаимосвязь индивидуального и общественного в формировании ценностных установок человека. Роль культуры в социализации личности. Индивидуализм и конформизм. Проблема типизации личности. Историческая и выдающаяся личность. Личность в эпохи социальных катастроф. Личность в компьютеризованном мире.

Воздействие научно-технической революции на условия существования человека как биологического вида. Человек и человечество. Планетарная общность судьбы, интернационализм общественной жизни как основа становления единого мирового сообщества.

Ценности, их природа и принципы классификации. Эволюция ценностей. Критерии оценки прошлого и будущего. Ценность и целеполагание. Ценность и истина. Ценность и оценка. Ценность и норма.

Труд как центральная ценность материально-производственной сферы. Эволюция технических и технологических ценностей информационного общества XXIвека. Человек как субъект современного общественного производства: современные требования к нему.

Субординация и координация, гармония и противоречивость бытия человека в социальной структуре. Иерархия социальных ценностей. Жизнь человека, ее воспроизводство и сохранение как ценность. Ценности семейной жизни. Ценности обыденного бытия.

Ценности политической сферы жизни общества. Организация, управление и власть как атрибуты и ценности общественной жизни. Политика и экономика. Политика и право. Политическая система общества и ее важнейшие элементы: государство, политические партии, общественно-политические движения, организации, институты. Политические ценности демократического общества: политические права и политические свободы.

Мораль и нравственность: общее и особенное. Моральные и нравственные ценности, их теоретическое освоение в рамках этики. Морально ценное и моральная ценность. Иерархия нравственных ценностей. Ценностная характеристика добра и зла. Социальные факторы формирования и обновления нравственных ценностей.

Право и закон. Мораль, справедливость, право. Правовое и нравственное регулирование: единство и различие. Эволюция правовых ценностей. Правовые ценности и демократия. Права человека как ценность в современном обществе. Демократические и тоталитарные режимы в XX в. и их влияние на развитие человека.

Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Эстетическое и этическое. Модификации эстетических ценностей. Эстетическое и художественное. Историческая эволюция эстетического идеала. Особенности эстетического способа ценностного освоения действительности.

Динамика форм религиозности как смена ценностных ориентаций. Религиозные ценности и свобода совести. Разнообразие и взаимосвязь религиозных ценностей. Межконфессиональные различия и их проявления в системе религиозных ценностей. Ценностная ориентация религиозной личности в истории человечества.

Форма проведения: практическое занятие по теме: «Опираемся на Ч.Дарвина или …»