Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

2. Цивилизация как основная типологическая единица истории

Категория «цивилизация» многозначна и трудно поддается определению. Даже если отбросить первоначальное обыденное значение понятия (как синонима воспитанности, светскости, умения непринужденно держать себя в обществе), остается множество различных его восприятий. Л.Февр в 1930 году опубликовал статью «Цивилизация: эволюция слова и группы идей», в которой исследовал употребление этого понятия публицистами и историками на протяжении XVIII-XIX столетий. В 1920-1960-е годы проблемами цивилизаций занимались многие видные европейские историки: в Германии О.Шпенглер («Закат Европы»), в Англии А.Тойнби («Постижение истории»), во Франции историки школы «Анналов».

О.Шпенглер полагал главным в цивилизации форму и стиль культуры. А.Тойнби рассматривал цивилизации как единые организмы, все части которых взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии. Отсюда следовало, что цивилизация – это сложная система, которая имеет внутренний механизм функционирования и развития. По определению школы «Анналов», цивилизация – это разностороннее и цельное описание общества в какую-либо из эпох его развития.

В наши дни историки широко используют это понятие для характеристики исторического процесса, но единого (универсального) толкования нет. Наиболее распространенными и признанными являются два:

  • цивилизация – совокупность уникальных проявлений общественных порядков, отличающих одни исторические общности от других;

  • цивилизация – предельно широкое понятие, обозначающее всю совокупность проявлений и предпосылок жизни человеческого общества.

Признавая огромное множество цивилизаций, историки задавались вопросом: какие факторы определяют существо цивилизации, ее неповторимый облик? Чаще всего выделялись следующие:

    • географическая (или природная) среда обитания;

    • система ведения хозяйства;

    • социальная организация;

    • религия;

    • духовные ценности;

    • политическая индивидуальность.

Авторы учебных пособий часто прибегают к синтезу всех попыток предшественников и стремятся дать объемное определение этого понятия. Наиболее удачное, на наш взгляд, содержится в курсе лекций Л.И.Семенниковой «Россия в мировом сообществе цивилизаций»: «Цивилизация – это сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющее устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, хозяйстве и психологическое чувство принадлежности к этому сообществу».

Как видно из этого определения, в центре исторического процесса – человек, с особенностями его миросозерцания, сложными взаимосвязями с обществом. Отсюда видно также, что общество – саморазвивающаяся система.

3. Типы цивилизаций

Как известно, на протяжении истории существовало и существует множество цивилизаций, обладающих неповторимым обликом и яркими характерными чертами. Одни разрушались, или же их разрушали (особенно в древности или средневековье), другие возникали на их обломках. Ученые задавались вопросом, какова продолжительность существования цивилизаций?

О.Шпенглер и А.Тойнби полагали, что цикл развития цивилизации от зарождения до упадка составляет одну тысячу лет. Отечественный исследователь Л.Н.Гумилев считал продолжительность цикла в полторы тысячи лет. Но все ученые использовали, как правило, данные истории древних империй. Поэтому целесообразнее вести речь о продолжительности существования конкретных цивилизаций, поскольку они возникают, достигают расцвета и гибнут под влиянием слишком большого количества факторов.

Второй вопрос, поднятый историками – каково число самостоятельных цивилизаций (помня о том, что цивилизация обладает особыми неповторимыми свойствами)?

А.Тойнби, изучая всемирную историю, сначала насчитал до 100 самостоятельных цивилизаций, затем, работая над своей концепцией, он сократил их количество до 36, потом до 13. Все остальные общества он считал побочными вариантами самостоятельных цивилизаций.

Но если преследовать учебные цели, то понятно, что дело не в количестве, а в том, чтобы выделить в цивилизационном многообразии главные, магистральные потоки. Какие? Те, которые, во-первых, хорошо просматриваются, во-вторых, оказывают существенное влияние на ход мирового развития.

Именно в учебных целях авторы пособий вводят укрупненную единицу анализа – тип цивилизации (или иначе – тип развития).

Выделение типов развития осуществляется по набору признаков:

  1. общность и взаимозависимость историко-политической судьбы и хозяйственного развития;

  2. взаимопереплетение культур;

  3. наличие сферы общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.

В рамках одного типа развития наблюдается большое разнообразие во всех сферах жизни, не говоря уже о том, что есть общества, которые находятся и формируются на границе двух крупных миров, например, Востока и Запада. Они представляют собой своеобразный межцивилизационный синтез. Например, Испания и Россия находятся на границах христианского и мусульманского миров. Византия (IV-XV вв.) находилась на стыке европейского и азиатского ареалов. Если взять внутреннее строение Востока, то таким же свойством обладает индийская цивилизация, занимающая срединное положение между исламизированными обществами на западе (Ближний и Средний Восток) и конфуцианско-буддистскими обществами на востоке (Китай, Япония и др.). Впрочем, индийская цивилизация уникальна и сама по себе.

Итак, на основе сформулированных признаков можно выделить три типа развития (или цивилизации):

  • непрогрессивная форма существования;

  • циклическое развитие;

  • прогрессивное развитие.

К первому типу относятся народы, жившие (и живущие) в рамках природного годового цикла, в единстве и гармонии с природой. Речь идет о первобытнообщинной стадии развития, в современных терминах – о так называемых «малых» народах (аборигенах).

Эти народы существовали вне исторического времени, в их общественном сознании отсутствуют понятия прошлого и будущего, нет идей о необходимости развития. Для них существует лишь время текущее и время мифическое, в котором живут боги и души умерших предков. Этот тип цивилизации очень хрупок.

К типу циклического развития относятся восточные цивилизации. Восточные общества существуют в рамках исторического времени, но представление о времени имеет свои особенности. Очень своеобразно и мироощущение восточных народов. Ему свойственны харизматический характер, вера в сверхестественные силы, сосредоточенность на духовном.

Восточные общества построены на принципах коллективизма: личные интересы подчинены общим (государственным или общинным). Личностное начало развито слабо. Важнейшим элементом общественного устройства является община. Причем, в общины люди объединены по разным принципам – семейному, клановому, кастовому, территориальному, родовому и т.п. Поэтому классовые категории к восточным обществам неприменимы. Понятие частной собственности в полном и точном смысле отсутствовало. Верховным собственником всего и вся выступало государство.

Восточное общество было построено на особом типе связей, которые имели исключительно вертикальный характер, т.е. были замкнуты на властных структурах. Горизонтальные, независимые от власти, связи между общинами отсутствовали. И дело заключалось не только в общественно-политическом устройстве (деспотическом режиме), но и в характере самой общины. Она давала человеку все, что нужно, охватывала все стороны его жизни, создавала своеобразную экологическую нишу, иллюзию защищенности от внешней неблагоприятной среды.

Восточные общества являются традиционными. Традиция канонизировалась как высшая общественная ценность.

В таком обществе развитие шло циклами. Каждый цикл проходит несколько стадий – от укрепления централизованной власти до социальной катастрофы, или бунта народа, или нашествия иноземцев. На стадии катастрофы происходила смена правления (династии), ситуация стабилизировалась и общество выходило на новый виток. Характерно, что при таком медленном, циклическом развитии восточные общества имели богатейшую духовную жизнь и высокоразвитые науку и культуру, многие достижения которых заимствовали европейские народы.

К третьему типу развития (цивилизации) – прогрессивному – относят греко-римскую и ее преемницу современную европейскую цивилизацию, а также те общества, которые демонстрируют варианты европейского пути (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия). Все эти общества ассоциируются с понятием Запада, и в обиходе часто употребляют – западное общество, западная цивилизация.

Этот тип связан с постоянными изменениями в жизни человека, и даже на протяжении жизни одного поколения. Прошлое воспринималось лишь как материал для извлечения уроков. Общество ориентировано на движение вперед. В таком обществе развиты независимые от власти горизонтальные связи (хозяйственные, социальные, культурные, духовные). Важнейшей ценностью является личностное начало, развиты гражданское общество, правовое сознание.