Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Тема 2. Основные этапы развития исторической мысли: от античности к раннему Новому времени

План. 1. Античное историческое сознание и историописание.

2. Христианская концепция истории.

3. Гуманистическая историческая мысль эпохи Возрождения.

4. Историческая мысль эпохи Просвещения.

  1. Античное историческое сознание и историописание

Античные мыслители не воспринимали историю как процесс развития. Она представлялась им как совокупность событий и явлений, предшествующих современности во времени, но, на их взгляд, они не отличались одно от другого, были подобными друг другу. Следовательно, история – это цепь воспроизводящихся однотипных событий.

Для античных историков характерно отношение к традиции, наследию предков как к благу. Существование во времени не воспринималось как процесс изменений: состояние общества оценивалось как изначально заданное и неизменное. События повторяются, потому что природа человека (побуждения и страсти людей) неизменна.

Античные историки искали причины и смысл событий в человеческом поведении. Добродетели и пороки, успехи и ошибки людей, особенно власть имущих (вождей, правителей, полководцев), определяют ход истории. Следовательно, задача историка состоит в том, чтобы направлять людей, искать в событиях тот смысл, который был бы полезен и поучителен для современников. Historia est magistra vitae (История – наставница жизни). События прошлого толкуются как поучительный пример того, как следует вести себя в будущем.

  1. Христианская концепция истории

В средневековую эпоху церковь занимала монопольное положение во всех областях интеллектуальной жизни, поэтому прагматизм античной исторической мысли был вытеснен. На смену ему пришел провиденциализм (теоцентризм). В основу христианского понимания развития человечества была положена библейская модель истории:

  • история развивается по божественному предначертанию;

  • люди – простые исполнители божественного замысла; их разум и вера не способны изменить ход истории;

  • исторический процесс – это постепенное продвижение человечества к царству вечной жизни.

Развитие истории, смена эпох, возвышение и упадок отдельных держав и народов определяется вечной и неизмененной борьбой добра и зла, Бога и дьявола. Приверженность тому или другому проявлялась в истории империй, государств, во взаимоотношениях отдельных людей.

Это понимание истории как глобального религиозного процесса сформулировал известный христианский богослов Аврелий Августин (354-430) в сочинении «О граде Божием». По Августину, противостояние добра и зла, Бога и дьявола находило свое отражение в борьбе града Божьего (сообщества всех праведников и истинно верующих) и града Сатаны (язычников и врагов веры). Эти два сообщества разделены в вечности на два лагеря, но и избранные, и грешники сосуществуют в земном сообществе – граде Земном. Борьба праведников и грешников – не только духовное столкновение, но и воплощенное в истории и делах человеческих противостояние двух лагерей. Августин верил в окончательную победу праведников и поражение грешников.

Своеобразными были и христианские представления о времени. Если в античную эпоху времяисчисление велось от произвольно выбранной точки отсчета, привязывалось к конкретному политическому сообществу (например, в Риме счисление велось от основания Вечного города), то христианское толкование времени не привязывалось к конкретным явлениям, сообществам. История стала восприниматься как универсальный (всемирный) процесс, в котором участвуют все народы.

Моделью средневекового исторического сознания была Священная история. Отсюда и христианская хронология, включавшая 6 периодов:

    1. от Адама до Потопа;

    2. от Потопа до Авраама;

    3. от Авраама до царя Давида;

    4. от царя Давида до Вавилонского пленения;

    5. от Вавилонского пленения до Христа;

    6. от рождения Христа до его грядущего Второго пришествия, Страшного суда и полного торжества града Божьего.

Таким образом, христианские богословы понимали историю как линейный (протянувшийся от дней Творения до Страшного суда), конечный и универсальный процесс, охватывающий все народы.

С XI в. стал постепенно распространяться отсчет времени от Рождества Христова.