Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Политические сочинения и публицистика. Документы оппозиционных и революционных организаций и партий

При анализе политических сочинений и публицистики необходимо помнить о том, что в условиях цензуры значительная их часть имела форму литературно-критических, философских и научных статей. Авторы их использовали приемы эзоповского языка. Выражение «эзопов язык» было введено в широкий оборот М.Е. Салтыковым-Щедриным; так он называл особую, «рабью» (греческий баснописец Эзоп был рабом) манеру иносказательного изложения (примеры из далекого прошлого, из истории других стран и народов, имея в виду осуждение своих «внутренних турок»).

С возникновением оппозиционных организаций появились их программные документы. На первом этапе (первая половина XIX в.) они еще окончательно не сложились в особую разновидность, в них еще не видны обязательные элементы и структура (анализ существующего положения, цели движения, пути и способы достижения этих целей). Функции программных документов выполняли самые разные по характеру и типу сочинения. Среди них и проекты Конституций (П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева), проекты манифестов, прокламации («Православный катехизис» С.И. Муравьева-Апостола); документы, которые формулировали основные нравственные принципы членов тайного общества («Правила» и «Присяга» Общества соединенных славян) и др. Все они находились в тесной связи с другими сочинениями участников движения – политическими, научными, литературно-художественными. И вне этих произведений программные документы нельзя ни правильно понять, ни истолковать, ни использовать.

Анализ программных документов – дело сложное и вот почему. Как правило, существует несколько редакций документов. К тому же часто отсутствует датировка, а иногда не указан и автор. Документы часто не структурированы (нет разделов, глав и т.п.). Многие документы не завершены. Нужно помнить и о том, что значительная часть материалов дошла до нас в переформированном, разрозненном виде в составе вещественных доказательств следственных дел. Эти особенности следует иметь в виду при анализе документов декабристов, петрашевцев и, в определенной мере, народнического движения. Поэтому необходимо привлекать другие источники: воспоминания, переписку, материалы судебных процессов.

Значительно более зрелыми являются документы политических партий: программы, уставы, протоколы съездов и конференций, отчеты центральных комитетов, переписка ЦК с местными организациями. Вместе с тем заниматься историей политических партий невозможно без привлечения других источников – мемуаров, личной переписки и периодической печати (партийной публицистики).

6. Периодическая печать

Русская печать XIX века развивалась в условиях цензуры. Первый устав о цензуре был издан в 1804 г. Он узаконил предварительную цензуру всех изданий. В годы либеральных увлечений Александра I печать жила сравнительно свободно. За первые 10 лет царствования возникло более 80 новых периодических изданий. Но уже накануне войны 1812 г. была усилена цензура и надзор за самими цензорами. Постепенно сложились следующие системы цензуры: общая, светская, гражданская, духовная, иностранная, военная и даже театральная.

При Николае I в 1826 г. был издан новый устав о цензуре, который современники прозвали «чугунным», а через два года его сменил третий, но такой же консервативно-охранительный. Он действовал без существенных изменений почти до 1861 г. В 1836 г. император запретил новые периодические издания, и это постановление действовало в течение 20 лет. Только с 1856 г. стали появляться новые названия периодики. Это заметное смягчение продолжалось до середины 1860-х гг., затем последовало новое усиление цензуры, продолжавшееся вплоть до конца 1905 г.

После реформ 1860-х гг. улучшились и внешние условия для развития периодики: в 5 раз выросло число типографий, увеличилось производство бумаги, сформировался корпус профессиональных журналистов. Большое значение имел и рост грамотности и образованности населения, – это обеспечивало массовый спрос на периодику. Особенно быстро увеличивался выпуск ежедневных газет – к концу века их издавалось более ста. Заметную роль играли «толстые» журналы-ежемесячники. Направления журналов и газет, особенно во второй половине века были самыми разными: официальная правительственная и официозная печать, многочисленные либеральные газеты и журналы, так называемая «бульварная» пресса («легкое» чтиво) – для обывателей.

Общие приемы и правила анализа материалов печати практически те же, что и для печати XVIII в.:

- необходимо учитывать характер и направление органа печати (демократическое, либеральное, консервативное);

- определить жанр источника (очерк, статья, обозрение, фельетон, судебный отчет, некролог и т.д.);

- определить вид источника (научная статья, публицистика, мемуары и т.д.);

- провести атрибуцию, если статья не подписана, или подписана инициалами, псевдонимом.