Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

5. Литературные и публицистические памятники

Литературу и публицистику относят к нарративным (повествовательным) источникам. Они необходимы для изучения средневековой картины мира, системы ценностей и идеологии. Изучение повествовательных источников представляет большую трудность, поскольку их ткань «проникнута» христианской символикой, аллегорическим смыслом. Средневековая литература имела учительный, назидательный, а не развлекательный характер, поэтому не имеет смысла разделять светские и духовные памятники.

Повествовательные источники можно группировать по разным критериям: содержание (тематика), форма (жанр), время существования (весь период древнерусской истории или возникновение на определённом этапе). Именно поэтому выделяют не только литературные произведения, публицистику, житийную (агиографическую) литературу, но и социально-экономические проекты и трактаты, которые в большом количестве возникли в ХVI – ХVII вв.

Литературные памятники

Наиболее ярким из литературных памятников справедливо считается «Слово о полку Игореве», посвящённое описанию похода 1185 г. на половцев чернигово-северских князей во главе с новгород-северским князем Игорем Святославичем. История изучения этого произведения сложна и драматична. Во-первых, невозможна его палеографическая проверка. Единственный рукописный сборник со «Словом» – Хронограф ХVI века – принадлежал Ярославскому Спасскому монастырю, а затем, в 1780-е гг. стал собственностью известного собирателя древностей А.И. Мусина-Пушкина. Этот сборник сгорел во время московского пожара 1812 г. вместе с домом Мусина-Пушкина. До нашего времени дошли только списки конца ХVIII в. и печатное издание 1800 года. Естественно, это порождало сомнения в подлинности «Слова» как произведения ХII века: бытовало мнение, что это талантливая стилизация.

Итак, возникли прежде всего сложности с датированием. Исходя из содержания исследователи предполагают, что «Слово» могло быть создано между 1185 и 1187 годами. В памятнике говорится о князях Ярославе Галицком и Владимире Суздальском как о живших, а они умерли в 1187 г. Были исследованы художественный стиль и язык; «Слово» сопоставили с другими произведениями этой эпохи (по сюжету, интерпретации фактов). Исследование «Слова» породило огромную филологическую и историческую литературу. Достаточно указать на опубликованный в 1968 г. «Стилистический и лексический комментарий к «Слову» В.П. Адриановой-Перетц и «Энциклопедию «Слова о полку Игореве» /1994 г./.

В произведении отражены взаимоотношения удельных князей, осуждаются неурядицы, содержится призыв к сплочению князей в борьбе с внешним врагом. Вместе с тем в «Слове» можно почерпнуть массу информации об истории быта, предметах военного обихода, одежды, о верованиях Древней Руси, в том числе языческих представлениях (христианство ведь утвердилось далеко не сразу).

Идейно и тематически к «Слову» близки другие сочинения ХIII – ХV вв. («Слово о погибели русской земли» - о событиях середины ХIII в.; произведения Куликовского цикла – «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище» и др.).