Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

3. Делопроизводственная документация

В ХVIII веке окончательно складывается так называемый «канцелярский стиль» (особые обороты, выражения, термины, структура предложения). Это обусловливает довольно трудную задачу перевода с канцелярского языка на русский.

Иски, просьбы, документы частных лиц следовало писать только на гербовой бумаге, купленной в зависимости от адресата за определённую цену (ещё один вид косвенного налога – пошлина). Размер пошлины обозначался особым знаком, оттиснутым в верхнем правом углу (герб и стоимость листа).

Материалы делопроизводства формировались в «дела», причём принципы объединения документов в дела, содержание дел и их размер были самыми разными: хронологический принцип, по отрасли управления, по комплексу вопросов, по конкретным вопросам.

Существует несколько разновидностей делопроизводственных документов:

  1. протоколы, журналы заседаний, дневные записки, которые велись в коллегиальных органах. В них обозначались дата, время, состав участников, перечень вопросов и решение по каждому из них; изложение и ход обсуждения фиксировались суммарно;

  2. «Всеподданнейшие доклады» подавались на имя императора представителями высшей администрации;

  3. «промемории» (на память) – представления и предложения, которыми обменивались равные по рангу учреждения (в ХVI – ХVII вв. – «памяти»);

  4. рапорты – обращения нижестоящих учреждений к вышестоящим (это род отчёта);

  5. материалы сенатских ревизий. Они содержали разнообразные сведения о состоянии губерний, о деятельности нижестоящих учреждений;

  6. ведомости (о доходах и расходах, поступлении податей, о таможенных сборах, о наборе рекрутов, численности армии и флота, о числе крестьянских волнений и т.д.);

  7. инструкции – вырабатывались разными учреждениями по различным поводам (дипломатические переговоры, подавление волнений и т.д.).

Особую группу документов составляют материалы учреждений, созданных для подготовки новых сводов законов. Наиболее интересными являются материалы «Комиссии по составлению Нового Уложения» (1767-1768 гг.). В этот комплекс вошли 1,5 тыс. одновременно составленных наказов дворян, горожан, казаков, государственных крестьян. В составе комплекса и протоколы заседаний Уложенной Комиссии, и составленные Комиссией проекты прав сословий. Эти материалы являются важным источником по изучению общественного положения, ментальности и системы ценностей отдельных сословий.

4. Политические сочинения и публицистика

ПУБЛИЦИСТИКА – вид исторических источников, возникающий в общественной сфере. Публицистика призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно-значимой проблеме. (Данилевский И.Н. и др. Источниковедение. М., 1998. - С. 449).

Характерными чертами этого вида источников являются эмоциональность, заострённость, явная направленность (проправительственная или антиправительственная). Преобразования ХVIII века породили общественную полемику, видными участниками которой были: в Петровскую эпоху – Ф. Прокопович, в Екатерининскую – Н.И. Новиков, Д.И. Фонвизин, А.Н. Радищев – с одной стороны, М.М. Щербатов – с другой.

Необходимо помнить, что читательская аудитория в ХVIII веке была довольно ограниченной, к тому же сочинения одних авторов были изъяты (А.Н. Радищев), а других явно не предназначались для публикации при жизни (М.М. Щербатов).