Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать
  1. Документы делопроизводства

Эволюция делопроизводства в ХIХ – начале ХХ в. имела свои особенности:

- повысилась роль делопроизводства в связи с развитием и расширением управленческих функций государственного аппарата;

- возникла новая сфера делопроизводства – частнокапиталистических предприятий и объединений;

- в ХIХ в. выросли общественные потребности в информации и обмене информацией. Документы всё чаще стали воспроизводить механическим способом. Появились различные типографские бланки со штампом учреждения и определённым текстом, в который нужно было лишь вписать отдельные слова и фразы.

По происхождению всё делопроизводство ХIХ – начала ХХ в. делится на 3 основных комплекса:

  1. документация государственных учреждений;

  2. документация частных хозяйств и предприятий, банков и монополистических объединений;

  3. документация общественных и политических организаций. Но следует помнить о том, что документы частных предприятий и политических организаций могут входить в систему материалов государственных учреждений (например, документы оппозиционных организаций содержатся в фондах Министерства внутренних дел – Департамента полиции – Охранного отделения).

  1. Статистические источники

В ХIХ в. произошёл качественный перелом в развитии статистики – переход от описательного характера к цифровому освещению основных явлений. Была сформирована постоянная статистическая служба, развивались разнообразные формы статистических исследований. Поэтому статистическая практика стала особым направлением в деятельности государственного аппарата. То же самое происходило и в органах местного самоуправления, предпринимательских организациях, научных обществах. Параллельно шло развитие статистической науки, её обеспечение математическим аппаратом.

Но в статистическом учёте ХIХ в. был один существенный недостаток – он был разрозненным. При МВД были учреждены Центральный статистический комитет /ЦСК/ и Статистический Совет. Окончательно они были оформлены в 1863 г. Тем не менее в стране не было единой государственной статистики. Кроме ЦСК статистические работы вели различные министерства, земства, органы городского самоуправления, предпринимательские союзы, научные общества. Статистика, вышедшая из разных ведомств, имела свои характерные черты. Поэтому нужно обратить внимание на методику и технику сбора сведений. В ХIХ в. сведения собирали двумя основными способами: 1) организация экспедиций, в которых участвовали специально подготовленные люди; 2) анкетный способ, когда информация давалась владельцами предприятий, добровольными корреспондентами, администраторами и чинами полиции. Конечно, большую достоверность и точность информации обеспечивал первый способ.

Среди всех статистических источников наиболее предпочтительны переписи. Они давали самую обширную и достоверную информацию. Первая всеобщая перепись населения России была проведена в январе 1897 г. Она охватывала значительную часть жителей империи. Данные переписи были опубликованы в виде общеимперской сводки и в 89 выпусках по отдельным губерниям, областям, четырём городам и острову Сахалин. Значительный интерес представляют разработки сведений о распределении населения (и специально рабочих и прислуги) по занятиям и месту рождения. Это давало возможность изучать миграцию населения.

Для историков-аграрников большой интерес представляют другие переписи, осуществлённые Статистическим комитетом: регулярно собираемые данные о посевах и сборах хлебов и материалы специальных земельных и сельскохозяйственных переписей. Были проведены также три переписи землевладения /1877, 1887, 1905 гг./, материалы которых позволили сделать вывод о заметной деградации помещичьего хозяйства. ЦСК занимался также сбором данных о численности скота, об обеспечении крестьянских и частновладельческих хозяйств орудиями и машинами.

В условиях первой мировой войны, в 1916 г. была проведена Первая всеобщая сельскохозяйственная перепись с целью выяснить продовольственные возможности страны. С обследованием торопились, поэтому программа переписи была узкой, – в неё не попали важные социальные вопросы, касавшиеся положения крестьянства. В 1917 г. перепись была проведена повторно, уже после Февральской революции. Круг задач переписи был расширен в связи со сложной социально-политической обстановкой после Февраля. Впервые в истории русской статистики соединили обследование хозяйств с поземельным учетом, т.е. учетом главным образом пустующих помещичьих земель. Наличие именно этой категории земель было главной основой крестьянского недовольства.

Наряду с переписями историки высоко ставят и ценят материалы земской статистики. По объему, детальности и точности данных земские обследования можно поставить рядом с самыми крупными мировыми образцами хозяйственной статистики того времени – германскими и американскими. А по широте поставленных в них социально-экономических проблем, по оригинальности приемов наблюдения и обработки материалов земские переписи даже совершеннее иностранных. Конечно, земские переписи велись, в первую очередь, для практических, хозяйственных целей. Но не менее важно другое. В земствах служила по преимуществу демократически настроенная интеллигенция, многие были под влиянием народнических идей, а то и участниками народнических организаций, поэтому земцы специально изучали общие социально-экономические условия народного быта, в частности, общинного быта. Земские обследования содержат сведения о развитии крестьянских и помещичьих хозяйств, о кустарных промыслах, о состоянии фабрично-заводской промышленности, о труде и быте рабочих. Итоги земских обследований публиковались в различных изданиях.