Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

5. Экономико-географические и статистические описания

Данный вид – довольно пёстрая по характеру и структуре группа источников. Практически единственным объединяющим принципом является общность тематики.

Правительство и общество в ХVIII веке проявляли заметный интерес к развитию хозяйственных и природных ресурсов. Именно тогда возникла самая ранняя форма статистики – так называемое государствоведение. Государствоведы считали предметом статистики само государство, т.е. его «достопримечательности», влияющие на благосостояние. В числе этих достопримечательностей – население страны, природно-климатические условия, ресурсы, государственный строй и управление, хозяйство. Первыми государствоведами можно вполне считать В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова. Первые крупные работы по русскому государствоведению появились в 1790 – начале 1800-х гг., и с тех пор статистические исследования становятся традиционными и достаточно регулярными.

В пёстрой массе статистических источников можно выделить несколько групп:

  1. анкетные обследования городов, введённые М.В. Ломоносовым в конце 1750-х гг., содержащие материал о местной хозяйственной жизни и людских ресурсах;

  2. материалы Генерального межевания, имевшего целью упорядочение границ земельных владений с попутным экономико-финансовым описанием страны;

  3. материалы ревизий, ставшие основным источником по изучению народонаселения. Ревизии начали проводиться с 1719 г., и до 1857 г. было осуществлено 10 описаний с различными промежутками времени. Точность ревизского учёта была различной, поскольку немалый процент населения ускользал от учёта. Ревизии учитывали податное население, которое подлежало подушному обложению и рекрутской повинности, но некоторые ревизии фиксировали и неподатное население;

  4. «ведомости фабрик и заводов» – форма отчётности владельцев предприятий, самый массовый источник по истории промышленности ХVIII – ХIХ вв. (содержали сведения о производственной мощи предприятия, рабочей силе и её характере – вольнонаёмном и крепостном труде);

  5. губернаторские отчёты – многоплановые описания хозяйственной и социальной жизни губернии, которые представлялись в Сенат (при Екатерине Второй), затем в Министерство внутренних дел.

6. Периодическая печать

Журналистика в России, как и в Европе, возникла из государственной потребности в международной информации. Ещё при первых Романовых при дворе составлялись рукописные газеты – «Вестовые письма» или «Куранты» (самые ранние из дошедших датируются 1621 г.). Они состояли сплошь из международных новостей и предназначались для «внутрикремлёвского» потребления – царя и немногих придворных.

В ХVIII в. русская периодика первоначально принадлежала казне. С появлением ежемесячника А.П. Сумарокова «Трудолюбивая пчела» начинается история частной журналистики. За весь ХVIII век вышло около 120 периодических изданий, в большинстве недолговечных. Наиболее живучими из газет оказались «Санкт-Петербургские ведомости» (1728-1917), «Московские ведомости» (1756-1917), из журналов – «Труды Вольного экономического общества» (1765-1915). В ХVIII веке вся периодика сосредоточивалась в обеих столицах, и только с 1786 г. в Ярославле стал издаваться первый провинциальный журнал «Уединённый пошехонец».

При работе с периодикой необходимо учитывать жанровую принадлежность материалов. Уже к концу ХVIII в. сложилось разнообразие жанров: очерк, фельетон, критическая статья, рецензия, некролог, объявление и др. Ценность сведений и фактов, содержащихся в материалах разных жанров, конечно, различна. Работая с материалами печати, надо чётко представлять себе обстановку данного времени, знать историю цензуры и её учреждений (в ХVIII в. цензура была в составе Академии наук, следовательно, довольно либеральной; первый цензурный устав был издан только в 1804 г., а цензура находилась в ведении Министерства просвещения).