Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя практика .docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
95.18 Кб
Скачать

Карта экспертной оценки урока (Федоров, 1998)

Цель: определение эффективности урока на основе 12 критериев для выявления резервов личностной ориентации.

Эффективность урока определяется с помощью выставления баллов (от 0 до 2) по каждому критерию экспертной карты.

Урок считается личностно-ориентированным, если его средний балл превышает 1,5.

Школа: гимназия №16 Класс 3 «А»

Учебный предмет: математика

Педагог: Зверева А.Ю.

Эксперт : Заполина Анна

Категория

Балл

Обоснованность целей урока

2

Соответствие целей урока и содержательной реализации урока

2

Осознание учащимися целей урока

2

Степень активности учащихся

1

Эффективность использования времени урока

1

Эффективность использования разных методов

2

Сочетание индивидуального и группового обучения

2

Использование наглядности

2

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке

1

Педагогический такт

2

Степень достижения целей

2

Взаимодействие этапов урока

2

Средний балл

1,75

Средний балл 1,75 , следовательно, урок организованный педагогом считается личностно-ориентированным так как средний балл превышает 1,5.

Тестовая карта коммуникативной деятельности учителя (Юсупов и.М.).

Доброжелательность

7 6 5 4 3 2 1

Недоброжелательность

Заинтересованность

7 6 5 4 3 2 1

Безразличие

Поощрение инициативы

7 6 5 4 3 2 1

Подавление инициативы

Открытость

7 6 5 4 3 2 1

Закрытость

Активность (все время в общении, держит обучаемых в «тонусе»)

7 6 5 4 3 2 1

Пассивность (не управляет процессом общения, пускает его на самотек)

Гибкость (легко схватывает и разрешает возникающие проблемы, конфликты)

7 6 5 4 3 2 1

Жесткость (не замечает изменений в настроении аудитории, направлен как бы на себя)

Дифференцированность (индивидуальный подход) в общении

7 6 5 4 3 2 1

Отсутствие дифференцированности в общении

Средняя оценка 41 балл - высокая оценка. Дружеская, непринужденная атмосфера царит в аудитории. Все участники занятия заинтересованно наблюдают за педагогом или обсуждают поставленный вопрос. Активно высказываются мнения, предлагаются варианты решения проблем. Стихийность отсутствует. Педагог корректно направляет ход занятия, не забывая отдавать должное юмору. Всякое удачное предложение тут же подхватывается и поощряется умеренной похвалой. Занятие проходит продуктивно в активном взаимодействии сторон.

Выводы по результатам 2 экспертных карт: урок выстроен с ориентацией на развитие личности каждого ученика. Педагог открыт, активен, доброжелателен, гибок, заинтересован в успехе детей, а также используются различные формы обучения. Атмосфера урока позволяет максимально усвоить всю информацию, и умело использовать новые умения.

3 урок: Окружающий мир.

Конспект урока.

Цель: познакомить с обитателями полей; объяснить причину малой устойчивости этой экосистемы.

Ход урока.

1.Организационный момент. (слайд 1,1)

Урок наш начнем

Он о природе – природа наш дом.

На уроке будь смекалист

Будь внимателен вдвойне

Нам сегодня предстоит

Много новых тайн открыть

Быстро думать, отвечать

Нашу память развивать

Любознательными стать

На пятерки отвечать.

2.Актуализация знаний. (слайд 1,2)

- На предыдущих уроках окружающего мира, мы уяснили, что в экосистемах леса, луга, озера и болота - все убрано и украшено самой природой. Все в порядке без нашего с вами участия каждый день и в любое время года. Что же такое экосистема?(слайд2,1)

Экосистема – единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ. (слайд2,2)

- Давайте вспомним их. Работа в парах по карточкам.

(Проверка - вопросы задает учитель. Отвечают дети. Ответ появляется на экране: Экосистемы озеро, луга, лес, болота.)

3.Постановка проблемной ситуации. (слайд7,1,2)

- Что такое поле? Это экосистема?

- Что человек получает с полей?

- На какой вопрос вы бы хотели получить ответ на этом уроке? Сегодня мы познакомимся с новой уникальной экосистемой, экосистемой поля. И наша задача –чем экосистема поля отличается от других экосистем, проследить, может ли поле существовать без помощи человека.