Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по КР Правоведение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Ачинский филиал

федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

ПРАВОВЕДЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 230201.65, 270102.65, 270109.65

Ачинск 2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

I.

Общие положения

3

II.

Содержание учебной дисциплины

5

III.

Методические указания к выполнению

контрольной работы

14

1.

Порядок определения темы контрольной работы

14

2.

Самостоятельная работа с литературой

17

3.

Требования к оформлению, объему контрольных работ

19

IV.

Перечень вопросов к экзамену (зачету)

22

V.

Перечень литературы, рекомендованной для изучения учебной дисциплины

24

Приложение

28

I. Общие положения

В условиях формирования рыночных отношений и создания демократического правового государства всестороннее знание основ российского права становится необходимым условием успешного закрепления у студентов основных моделей правомерного поведения в типичных правовых ситуациях.

«Правоведение» является комплексной юридической учебной дисциплиной, которая знакомит студентов с общей теорией государства и права, основными отраслями права (конституционным, гражданским, семейным, трудовым, административным, уголовным, экологическим правом и др.), а так же с проблемами защиты государственной и коммерческой тайны.

Изучение дисциплины «Правоведение» тесно связано с изучением других дисциплин, и прежде всего, с философией, социологией, экономической теорией и историей.

Целью изучения дисциплины «Правоведение» является:

1. Приобретение знаний в области публичного и частного права;

2. Выработка навыков уверенной ориентации в действующем законодательстве, умений оперативно находить правовые акты, обоснованно ссылаться на их конкретные правовые нормы, реализовывать их положения в ходе практической деятельности;

3. Формирование правильного понимания роли права в жизни общества, уяснение необходимости неуклонного и сознательного соблюдения Конституции РФ, законов и подзаконных актов.

В результате прослушивания лекций, самостоятельного изучения и конспектирования источников (нормативных правовых актов, работ ученых - юристов), реферирования научной и учебной литературы, написания контрольной работы студент заочной формы обучения должен:

1. Получить знания о предмете и методах применяемых в юридических науках.

2. Знать основные категории общей теории государства и права, а так же основных отраслей права в соответствии с учебной программой дисциплины.

3. Уметь определять вид общественных отношений, отрасль права, закон, нужную статью закона, регулирующую конкретный юридический факт или ситуацию. Анализировать характер, содержание, юридическую обоснованность, законность уставных документов предприятий, учреждений и организаций различных типов и форм собственности. Выявлять соответствие законам и подзаконным нормативным правовым актам договоров, доверенностей, заявлений и др. документов.

4. Разрабатывать и составлять текстовые служебные документы (заявления, резюме, договоры и др.) в соответствии с полученной специальностью.

Особенностью изучения дисциплины «Правоведение» является значительный объем самостоятельной работы студентов с нормативными правовыми актами и другой учебной литературой.

Студенты заочной формы обучения в процессе изучения дисциплины пишут одну контрольную работу.

Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению контрольной работы. Причем, особое внимание уделяется методике поиска и изучения литературы.

Основными целями написания контрольной работы являются:

-повышение правовой культуры;

-овладение умениями и практическими навыками применения норм права к анализу явлений общественной жизни;

-развитие навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, научной, учебной и учебно-методической литературой;

-выработка навыков правильного оформления научных докладов, рефератов и сообщений;

-развитие самостоятельного мышления и выражения самостоятельной позиции при оценке юридических фактов.