Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
102.98 Кб
Скачать

79. Практическая и теоретическая деятельность а.С. Макаренко.

В процессе воспитания подростков большое значение А.С. Макаренко придавал формированию самосознания, самооценки личности. Одним из важнейших подходов А.С. Макаренко в теории и практике воспитания является его метод работы с организацией отношения к прошлому, настоящему и будущему личности подростков.Педагог не ставил перед собой задачи создания целостной концепции психологического времени личности. Но в его педагогической системе присутствуют разработки относительно использования всех значений времени. Прежде всего этот закон показывает, что деятельность воспитывающихся, с точки зрения А.С. Макаренко, есть единственное средство, которое развивает и совершенствует их естественные силы и воспитывает человеческие качества-духовные и физические. Педагог достигал своих воспитательных целей при помощи подбора соответствующих этим целям видов деятельности. В результате развивались умения, навыки, полезные качества личности подростков, их перспективы.Одним из главных принципов методики параллельного действия является отсутствие прямого педагогического вмешательства в процесс формирования и воспитания личности., А.С. Макаренко применял различные методы воздействия коллектива на личность в психологическом настоящем своих воспитанников: метод общественного мнения, неподкреплениеделиквентного поведения и поочередную смену должностей в процессе дежурства по колонии.Одним из важнейших элементов параллельного педагогического действия А.С.  Макаренко считал игру, т. к. она является необходимой деятельностью в подростковом возрасте не только для развлечения, но и для освоения будущих социальных ролей.В психологическом настоящем педагогом уделялось также большое внимание воспитанию полезных привычек. Педагог утверждал, что внешняя культура совершенно необходима, так как она поднимает человека в собственных глазах и помогает ему прямо держаться на ногах.

80. Развитие педагогической теории в 60-70- е.

Педагогическая теория развивающего обучения предполагает высший теоретический уровень трудности обучения; быстрый темп обучения; непрерывное повторение учебного материала в новых условиях; воспитание у детей положительной мотивации учения и познания; гуманизацию взаимоотношений педагогов и детей. Новое педагогическое мышление, гуманистическое отношение к детству предполагает обращение внимания к педагогическим теориям, раскрывающим проблемы воспитания детей дошкольного возраста. В свете педагогической антропологии воспитание понимается как создание условий, направленных на развитие детей. Точкой отсчета в этих условиях становится личность ребенка, как субъекта, который нуждается в помощи и поддержке взрослого.

В педагогических теориях дается классификация воспитания по содержанию. Традиционный подход включает умственное, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание. Ставится вопрос о необходимости расширения содержания воспитания за счет полового, правового, экологического, этнокультурного и других сторон воспитания.Характер воспитания определяет воспитательная система, которая характеризует стиль отношений педагога и воспитанников: авторитарная, свободное воспитание (либеральная), демократическая.Каждому возрастному периоду соответствует особая ведущая деятельность, которая обусловливает главные изменения в личности. Он выявил связь между периодом развития, системой типичных социальных отношений ребенка и уровнем знаний и способностей. В результате таких соотношений ребенок с раннего возраста приобретает богатый теоретический и эмпирический опыт. Однако последний не очевиден и в большинстве случаев не используется школой. Потенциал ребенка значительно выше, чем его реализация в школьной практике. Возникает задача интенсифицировать деятельность учения, совершенствовать методы организации обучения.Подобное совершенствование обеспечивается, по В.В. Давыдову, развитием специальных мыслительных действий (способов). Способы мышления делятся на две большие группы: рассудочные (эмпирические) и разумные (диалектические). Диалектические способы обеспечивают освоение абстракций, теоретических знаний. Они более высокоуровневые, чем эмпирические способы.Восхождение от абстрактного к конкретному становится универсальным принципом освоения учебного материала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]