Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_ПИСС_2.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

18

Назначение правовых информационно-справочных систем

Традиционные методы получения информации, такие как использование периодических печатных изданий или других печатных источников, не в состоянии обеспечить решение поставленной задачи правовой информатизации России. Выход находится на пути внедрения компьютерных правовых информационно-справочных систем (ПИСС).

Вначале считалось, что компьютерные справочные системы создают лишь дополнительное удобства и без них можно обойтись. Однако когда в начале 1990-х годов начались масштабные пересмотр и перестройка всего российского законодательства, уследить за огромным потоком принимаемых нормативных актов стало невозможно.

Ежедневно органами государственной власти различного уровня принимается до полутора тысяч нормативных актов.

Перед разработчиками систем хранения и предоставления нормативно-правовой информации стоят следующие непростые задачи:

  • сбор, систематизация и хранение огромного объема нормативной документации;

  • поддержка информационной базы в актуальном состоянии;

  • обеспечение быстрого поиска необходимого документа;

  • применение программного обеспечения, допускающего его модернизацию без изменения информационной базы.

В современном состоянии компьютерные справочные системы позволяют

1) работать одновременно с большим количеством документов;

2) обращаться к архивам правовой информации;

3) использовать поисковые средства в режиме реального времени;

4) использовать различные средства телекоммуникаций (локальные и глобальные сети)

Компьютерная правовая информационно-справочная системаэто программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации, а также программные инструменты, позволяющие работать с этим массивом (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, выводить информацию на печать и т.д.).

Массив информации и программные инструменты в системе, как правило, не отделимы друг от друга.

Правовые информационно-справочные системы предназначены для быстрого доступа к правовой информации и получения справочных тематических подборок по правовым вопросам. Т.е. то, что и следует из их названия.

Способы распространения правовых информационно-справочных систем

В настоящее время применяются такие способы распространения и обновления правовых информационно-справочных систем:

1) продажа лазерных дисков

2) перезапись с жёстких дисков

3) пересылка (обновление) средствами Интернет

При первоначальной установке наибольшую ценность имеет полнота базы документов. Наибольший объём информации может быть передан при использовании жёсткого диска или комплекта лазерных дисков.

Установленная система актуальна на день выпуска её фирмой. Начиная с момента установки, информация начинает устаревать.

Лазерные диски дешевле, но содержат только действующие документы, и то, не все. Архивы предыдущих редакций требуют большего объёма носителя.

Для установки архивов используются комплекты лазерных дисков или жёсткие диски. В таком варианте установку, как правило, производит представитель фирмы.

Обновление теоретически требует замены только отдельных компонентов, поэтому могут использоваться средства Интернет.

Пересылается пакет обновления, содержащий как новые материалы, так и программу, которая по прилагаемому списку вначале удаляет файлы, подлежащие замене, а затем на их место помещает новые.

Для возможности такой замены у поставщика должна быть известность о текущем состоянии системы у потребителя, чтобы заменить именно те файлы, которые у него устарели. Проще всего это делается, если обновления выполняются регулярно. А это возможно, когда имеется договор у организации с фирмой, поставщиком правовых информационно-справочных систем, а на фирме имеются программисты, которые запускают присылаемую программу.

Не менее распространён способ обновления, при котором оно осуществляется непосредственно представителем фирмы. При этом обычно делается почти полная замена одной версии на другую с жёсткого диска. Этим гарантируется полная работоспособность системы после обновления. Преимущество полной замены вытекает из глубокой взаимосвязи программной оболочки и банка документов.

Существует способ предоставления правовых информационно-справочных услуг прямо по сети Интернет, но количество бесплатно предоставляемых документов в этом случае весьма невелико. Может ощущаться и задержка получения информации из-за обращения к удалённому серверу.

Возможен способ установки правовых систем по сети, но практически он не применяется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]