Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИКА.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
20.75 Кб
Скачать

ЛОГИКА

Программа учебной дисциплины

Пояснительная записка

Изучение студентами курса логики даёт возможность уяснить общие и специальные проблемы философской теории познания, понять многие закономерности мышления, которые следует применять в практике рассуждений.

Цель учебной дисциплины: на основе понимания природы логического мышления сформировать у студентов способность сознательного применения закономерностей логики в условиях профессиональной практической деятельности.

Основные задачи изучения дисциплины:

- выработать у студентов понимание общих основ логического мышления;

- с помощью логических задач и упражнений привить им практические навыки в решении проблем интеллектуального характера;

- научить студентов аргументировано излагать свои мысли в полемике и дискуссии;

- содействовать формированию у студентов общефилософской культуры и культуры мышления.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:

- основные исторические этапы развития логики;

- содержание и особенности логики и её законы;

- сущность форм мышления – понятий, суждений и умозаключений;

- структуру аргументации (доказательства) и её элементы;

- основные формы научного знания;

уметь:

- создавать логически стройные, аргументированные концепции;

- вскрывать противоречия в рассуждениях оппонентов;

- опровергать ложные выводы в цепи умозаключений;

- правильно конструировать гипотезы, следственные версии;

- логически грамотно составлять служебные документы;

- эффективно вести дискуссию и полемику.

Содержание тем учебной дисциплины

Тема 1. Предмет логики и её значение

Место и роль логики в системе философского знания. Мышление как предмет изучения логики. Особенности логического мышления. Логика как наука о выводном знании по законам и формам мышления.

Понятие логической формы. Основные формы мышления: понятие, cуждение, умозаключение. Характеристика логического закона. Понятие о формализованном языке логики. Логика и язык права.

Возникновение логики и основные этапы её истории. Аристотель как родоначальник науки логики. Роль Лейбница в разработке логических законов и создании математической логики. Трансцендентальная логика Канта. Диалектическая логика Гегеля. Современные аспекты развития логической науки.

Теоретическое и практическое значение логики. Роль логики в формировании научных концепций. Значение логики для исследования правовой реальности, формирования культуры мышления человека и выявления возможностей рационального познания.

Тема 2. Понятие

Понятие как форма мышления. Выражение понятий в языке. Основные логические приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование.

Содержание понятия. Признаки существенные и несущественные. Объем понятия. Классы, подклассы, элементы класса. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Виды понятий: конкретные и абстрактные; единичные, общие и нулевые. Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые, совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: равнозначность, подчинение, перекрещивание. Типы несовместимости: соподчинение, противоположность, противоречие.

Логические операции с понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Деление понятий. Правила и возможные ошибки в делении. Классификация и ее характеристика. Определение понятий. Номинальные и реальные определения. Правила и возможные ошибки в определении. Значение классификации и определения понятий для юридической науки.