Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_ПИСС_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

15

Информация

Общенаучное определение информации.

Информация – это одно из распространённейших слов нашего времени, которое часто используется в переносном смысле без осознания этого, и точный смысл которого не всеми понимается.

Существует около сотни определений понятия «информация». Так в учебнике «Информатика для юристов и экономистов» под редакцией С.В.Симоновича приводится, например, такое определение информации: «Информация – это продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия»…

Для того чтобы всё же понять, что такое информация, можно начать с перевода этого иностранного слова.

Информация в переводе с латинского означает разъяснение, сообщение. Т.е. информация – это сообщение кого-то кому-то о чём-либо.

Это определение можно дополнить следующими очевидными следствиями.

1. Передача информации осуществляется только между мыслящими существами.

2. При передаче сообщения или разъяснении передаются знаки, смысл каждого из которых известен обеим сторонам. Совокупность знаков несёт смысл более высокого уровня.

3. Информация передаётся посредством материального носителя, изменение свойств которого создаёт различные знаки.

Физическая природа носителя есть вопрос удобства. Носитель информации может быть заменён на другой, если сохраняется соответствие между знаками и их смыслами.

Информации без носителя не существует.

В мозгу человека носителем информации являются комплексы нервных клеток.

Мы рассмотрели понятие информации в, так сказать, узком смысле, т.е. в строгом соответствии с его латинским переводом. В повседневном, да и в научном обиходе оно используется гораздо шире.

Можно, например, услышать такое: след содержит информацию о преступнике. Это – переносный смысл, т.к. след – это результат взаимодействия двух предметов, а информация рождается в голове у следователя.

Сходным узким смыслом понятия информации пользовался великий русский физиолог Иван Петрович Павлов, когда производил деление сигнальных систем, которые используют для общения живые существа. Первая сигнальная система – это простые знаки выражения состояния собственного организма, вторая сигнальная система – это язык, т.е. набор знаков для обозначения происходящего вне организма. Чёткой границы между этими двумя системами нет из-за большого разнообразия уровней организации живых существ. Информации в узком смысле соответствует вторая сигнальная система, т.е. это то, что может быть передано языком.

В информатике информацией являются данные, представленные в форме, пригодной для передачи и обработки с помощью современных технических средств.

Данные – это знаки, закреплённые на технических носителях, безотносительно к их смыслу.

В информационных системах и у человека информация – это не только совокупности данных, но и их смысл для человека и общества.

Поэтому информация – смысловое значение данных (знаков) для человека или автоматических систем.

Основное свойство информации состоит в том, что она увеличивает знания у того, кто её приобретает. Если сообщение изначально известно получателю, например, что «2 х 2 = 4», то такое сообщение информации не несёт.

Более строго говорят, что информация уменьшает неопределённость состояния, связанную с незнанием, у того, кто эту информацию получает.

Информация – сведения (сообщения) об объекте, которые, будучи переданными, уменьшают неопределенность знаний об этом объекте у получателя.

Мы будем рассматривать информацию в том значении, которое уместно при рассмотрении справочных правовых систем, т.е. с учётом смысла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]