Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил науки и искусства режиссура.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

5. Содержание учебной дисциплины

5.1.Наименование и содержание разделов учебной дисциплины

№ п/п

Наименование раздела (темы)

Содержание раздела (темы)

1

Философская теория познания. Основы научно-познавательной деятельности человека.

Способность и стремление к познанию как существеннейшие характеристики человеческой природы. «Знание» и «понимание» как экзистенциальные категории. Свобода как наиболее глубинное и фундаментальное условие познания и творчества. Значение любопытства и любознательности. Естественность и органичность стремления человека к научному познанию. Библейский миф о «первородном грехе» как стремлении к знанию. Познание и самореализация человека. Важнейшие понятия философской теории познания: знание, сознание, истина, явление, сущность, субъект, объект, чувственное, рациональное, вера, интуиция и др. Проблема субъекта и объекта познания; их диалектика. Классическая («натуралистическая») и неклассическая («субъектно-гуманистическая») установки в теории познания. Разнообразие форм познания: обыденное, художественное, религиозное, научное. Разнообразие определений науки: как деятельности, направленной на приобретение и осмысление объективных знаний о действительности; как формы общественного сознания, производительной силы, социального института, культурной традиции, культурного явления, коммуникативной сферы и т.д. Стимулы научного познания: практическая необходимость, интуиция, любопытство и т.д. Наука как результат и как фактор культуры. Роль научных знаний в культуре в истории человечества.

2

Проблема развития научного знания. Научные революции и научные парадигмы.

Изменение понимания науки и представлений о ней в различные историко-культурные эпохи. Развитие науки как сложный противоречивый процесс с качественно различными этапами. Взгляды на развитие науки: как на движение от «мифа» к «логосу»; как на переход от преднауки к классической науке, а от неё – к неклассической и постнеклассической; как на движение от незнания к знанию, и т. д. Основные концепции развития науки: кумулятивизм и антикумулятивизм; экстернализм и интернализм. Экстернализм: основной фактор развития науки социальные потребности и культурные ресурсы общества (Т. Кун, П. Фейрабенд, М. Полани). Две версии интернализма (А. Койре, И. Лакатос, К. Поппер): а) эмпирическая – наукой движет открытие новых фактов; б) рационалистическая: знание прирастает за счёт научной теории. К. Поппер: рост знания как негативный процесс устранения ошибок. И Лакатос: развитие науки как конкуренция научно-исследовательских программ. П. Фейерабенд: идея случайности, нерегулярности, парадоксальности научно-познавательного процесса. Т. Кун: революционная смена научных парадигм как результат конфликта мировоззрений и систем ценностей. Классическая, неклассическая и постнеклассическая научные парадигмы. Научные парадигмы в гуманитарном знании.

3

Проблема научной рациональности и критериев научности познания.

Понятие рациональности. Феномен античной рациональности и его роль для дальнейшего развития науки. Классическая рациональность: ориентация на строго однозначное описание свойств объекта безотносительно к используемым познавательным средствам. Неклассическая рациональность: опора на вероятностное видение мира с учетом роли прибора в формировании изучаемых свойств объекта. Постнеклассическая рациональность: учёт ценностей и целей субъекта в его взаимодействии с объектом. Научная рациональность как идеал и как проблема: объективность, системность, универсальность и независимость положений науки, их доказательность; чёткость и однозначность научного языка, методологическая определенность научного процесса; рациональный критицизм в отношении научных знаний. Проблемы рациональности в гуманитарном знании: необходимость соотнесения результатов познания с ценностями; неизбежность вовлечения в познавательный процесс самого субъекта познания; невозможность полной логической доказательности, творческий характер гуманитарной методологии и т.д. Критерии научности: истинность, новизна, проблемность, обоснованность, системность, проверяемость, доступность для критики, универсальность и интерсубъективность. Проблема критериев гуманитарного знания.

4

Проблема научного метода и средств научно-познавательной деятельности.

Две фундаментальные ступени исследования – эмпирическая и теоретическая. Поиски научного метода в эпоху Возрождения и Новое время (Б. Телезио, Л. Да Винчи, Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт). Проблемы экспериментального естествознания. Эксперимент как «пытка природы». Возможность эксперимента в гуманитарных исследованиях. Преимущества и недостатки эксперимента. Понятие теории. Открытие и обоснование теоретического знания в античности. Аристотель: идея биос феоретикос и её историко-культурный смысл. Важнейшие методы теоретического познания; их значение и методологическая взаимосвязь. Проблематика общенаучной методологии применительно к гуманитарному знанию. Средства научного познания – материальные, информационные, математические, логические и лингвистические; их проблематика. Проблема формально-логических методов научного познания (дедуктивного и индуктивно-дедуктивного). Диалектика в качестве разновидности логики как метод обобщенного «схватывания» и уяснения сути сложных и изменчивых объектов исследования. «Законы» диалектики. Проблема соотношения мышления и реальности (психофизическая проблема, скептицизм, солипсизм), языка и реальности, языка и мышления. Структуралистские и постмодернистские исследования природы знакового отображения реальности.

5

Представления античности об искусстве. Искусство во времена Средневековья.

Художественная теория эпохи Возрождения.

Древнегреческий миф как источник возникновения античного искусства. Мифологическое сознание. Сократ и его учение о гармонии и прекрасном. Толкование Платоном процесса художественного творчества. Социальные возможности художественного творчества. Контроль над искусством. Категории гармонии, катарсиса. Трактат Аристотеля «Об искусстве поэзии». Искусство как подражание. Искусная деятельность как искусство. Роль художника. Мимитрическая природа художественного процесса. Энтелехия. Художественная теория эллинизма. Теория эманации Плотина. Филон Александрийский: художественная реальность как отображение символов мира невидимого. Художественная система Византии. Размышления места и роли искусства в философском осмыслении мира в эпоху Средневековья. Бог как основа художественной целостности. Ф. Аквинский: вопрос о несводимости художественно-выразительного начала к сумме уже имеющегося знания. Гуманистическая направленность художественной теории эпохи Возрождения. Идея единства законов развития человека и природы и ее влияние на искусство. Идеальное как нечто имманентное реальности. Противоречия художественного идеала Возрождения.

6

Эстетическое сознание XVIII-н. XIX в.

Художественные взгляды эпохи Просвещения. Возникновение эстетики как науки. Проблема таланта и гения в искусстве. Крайняя чувствительность в основе гения. Проблема вдохновения (вдохновение как самозабвение). Отношения творческой личности и общества. Причины возникновения романтического мироощущения в искусстве. Акцент на внутреннюю интроспекцию художественного творчества. Идея защиты универсальности человеческой личности. Субъект творчества и субъект восприятия. Ценность самого процесса художественного творчества. Немецкая классическая эстетика. Искусство и эстетическое как примирение духовной свободы и природной необходимости в эстетике Канта. Природа искусства как соединение противоположных начал. Понятие «целесообразность без цели». «Нерациональное пространство» произведения искусства. Понятие истинного таланта, роль гения в искусстве.Бесконечность смыслов как неотъемлемый и ценный признак произведения искусства. Теория искусства и эстетического воспитания Шиллера. «Письма об эстетическом воспитании». Целостная природа искусства. Творческое пробуждение, целительная сила искусства.Способности наслаждаться видимостью как фактор становления человека как духовного существа. Красота как «свобода в явлении». Своеобразие искусства и художественного символа в философии Шеллинга.Искусство как имеющее ценность само по себе, выступающее в качестве высшего принципа человеческой деятельности. Преобразующая сила художника. Гегель о природе эстетического и исторических судьбах искусства.Саморазвитие абсолютной идеи. Прекрасное явление превращающее «несвободную конечность» в «свободную бесконечность».Особенность искусства в возможности человека как духовного существа удваивать себя в созидаемых им образах внешнего мира. Задача искусства — показать преодоление противоречия. Стадии развития искусства.

7

Философские концепции в европейской культуре XIX в.

Неклассическая эстетика. Дискредитация классических представлений об искусстве. Вытеснение на периферию анализа базовой эстетической категории прекрасного. Сближение философии искусства с выразительным языком художественной литературы. Картина художественного творчества в послегегелевский период. Г. Флобер:  высшее достижение искусства - пробудить мечту. О. Бальзак: общие корни искусства и науки.Задача искусства - «изучение тайн мысли, открытие органов человеческой души». Категория «выразительного» вместо категории прекрасного. Стендаль. Важность дисгармонии. А. Шопенгауэр. Искусство как путь освобождения от страдания. Роль художника – создание произведений, выражающих откровения бытия. Созерцание как наиболее адекватный способ познания действительности. С. Кьеркегор: равнозначность процесса создания и восприятия произведения. «Исток художественного творения» Хайдеггера. Устремленность человека в индивидуальный мир, творимый им самим. Ф. Ницше. Теория аполлоновского и дионисийского искусства. Стремление упорядочить мир в основе аполлоновского искусства. Дионисийское искусство- искусство живой стихии. Владимир Соловьев, красота как «чистая бесполезность», «преображение материи». Красота- воплощение идеи. Прекрасное должно вести к улучшению действительности.

Теория Ч. Ломброзо. «Гениальность и помешательство». Болезненная чувствительность, тщеславие, депрессия как качества гения.

8

Философия искусства в ХХ веке.

Психоаналитическая теория творчества. З. Фрейд: появление художественного творчества в связи с вытеснением жизни влечений. Бессознательное как источник фантазии. Сверхдетерминированность творчества.

«Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» В. Беньямина.

Эстетика постмодернизма. Идея деконструкции Ж. Деррида. Художественный феномен как симулякр. Теория симулякра Ж. Бодрийяра. Я. Лакан и язык бессознательного. Шизоанализ искусства. «Состояние постмодерна» Ж.Ф. Лиотара.

«Актуальность прекрасного» Г.Г. Гадамера. Искусство как важнейший способ раскрытия истины. Опыт искусства. Т. Адорно: «социологическая» апология модернизма. Искусство – точный сколок с действительности.

Р. Ингарден. Проникновение к первичным феноменам. Семантические слои. Интенциональный характер произведения искусства.

Ю.М. Ломан «Структура художественного текста». Искусство как средство коммуникации. Понятие «языка искусства». Художественные коды