Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил науки и искусства режиссура.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

III. Руководство для преподавателя

Семинарские занятия предоставляют возможность преподавателю систематически контролировать качество выполнения студентами самостоятельной работы. Они позволяют проверить степень знакомства студентов с основной и дополнительной литературой по соответствующему разделу учебной дисциплины, а также качество усвоения лекционного материала. Кроме того, именно семинарские занятия являются средством осуществления «обратной связи», позволяя преподавателю контролировать и оценивать качество собственной работы – и как лектора, и как руководителя семинара. Семинарское занятие ни по форме, ни по содержанию не должно дублировать лекцию. В то же время семинарское занятие должно быть связано с материалом, полученными студентами в ходе лекционных занятий, - и логически, и содержательно.

Семинарские занятия проводятся по определенному плану. Вопросы и ответы на них составляют центральную часть семинара, позволяя оценить глубину проработки выбранной темы самим докладчиком, а также степень знакомства с темой других студентов, участвующих в семинарском занятии.

Важно довести до понимания студентов, что участие в семинаре – это не только подготовка и выступление с докладом, но и участие в развернутой беседе, предполагающее постановку вопросов, связанных с темой доклада, формулирование ответов на вопросы, задаваемые другими студентами, полемику, как с авторами докладов, так и с другими студентами, участвующими в семинарском занятии.

Мини-конференция как отдельный жанр семинарского занятия необходима для знакомства студентов со способами и формами коммуникации распространенными в современной научном сообществе. Мини-конференция позволяет усилить и развить у студентов в процессе обучения элемент саморефлексии и утвердить критическую установку сознания необходимую для освоения навыков самостоятельной научной и практической деятельности.

Порядок проведения мини-конференции предполагает следующую последовательность:

а) предварительный выбор и утверждение тем докладов;

б) выступление участника (10-15 минут);

в) ответы на вопросы слушателей (5 минут);

г) по завершении всех докладов «круглый стол» с обсуждением наиболее дискуссионных и актуальных вопросов.

41