Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2011 программа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Многопрофильный колледж

Политехнический колледж

УТВЕРЖДАЮ

Директор колледжа

__________В.А.Шульцев

«___»___________ 20__ г.

Основы философии

для специальностей:

230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей

230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

210406 Сети связи и системы коммутации

190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

151001 Технология машиностроения

070602 Дизайн (по отраслям)

Рабочая программа

Согласовано:

Зам.начальника УМУ НовГУ по СПО

_____________ / Е.В. Михайлова /

(подпись) (расшифровка подписи)

«___»________________20___года

Принята на заседании комиссии по специальности

Протокол № ___ от _____________

Зав.предметно-цикловой комиссии:

_____________ / В.С. Яковлева /

(подпись) (расшифровка подписи)

«__»________________20___года

Разработал:

____________ / А.М. Спиров /

(подпись) (расшифровка подписи)

«___»________________20___года

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям: 230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей, 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям), 210406 Сети связи и системы коммутации, 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 151001 Технология машиностроения, 070602 Дизайн (по отраслям) и на основе существующей базовой типовой программы: Примерной программы дисциплины «Основы философии» для средних специальных заведений (Базовый уровень). – М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2002г. и авторской программы курса философии // В.А. Канке «Основы философии»: - М., 2008г.

Заместитель директора по УМ и ВР ______________ Л.Н. Иванова «___»________________20___г.

Пояснительная записка

Рабочая программа соответствует действующему Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и составлена на основе существующей базовой типовой программы: Примерной программы дисциплины «Основы философии» для средних специальных заведений (Базовый уровень). – М.: Издательский отдел ИПР СПО, 2002г. и авторской программы курса философии // В.А. Канке «Основы философии»: - М., 2008г.

Место дисциплины в учебном процессе.

Курс основ философии входит в блок гуманитарных дисциплин и занимает центральное место в формировании у студентов мировоззрения и методологии познания.

Курс состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены в истории человечества типов познания, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и познания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделяется реализации принципов конкурентности и взаимодополняемости различных концепций по отдельным философским проблемам. Курс философии предполагает предварительное знакомство студентов с материалом курса истории.

Требования к уровню освоения содержания курса.

Студент должен:

а) иметь представление о своеобразии философии, ее месте в культурных, научных, философских и религиозных картинах мироздания, о сущности, назначении и смысле жизни человека;

б) понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биоло­гического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

в) знать условия формирования личности, ее свободы, ответственно­сти за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль гуманности (ненасилия) в истории и человеческом поведении, нравственных обязан­ностей человека по отношению к другим и к самому себе;

г) иметь представление о многообразии форм человеческого знании, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и ир­рационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функ­ционирования знания в современном обществе, духовных ценностях, и значении в творчестве и повседневной жизни;

д) понимать роль науки в развитии цивилизации, во взаимодействии науки и техники, иметь представление о связанных с ними современных социальных и этических проблемах, понимать ценность научной рацио­нальности и ее исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию.

Цели преподавания дисциплины.

Развитие у студентов интереса к фундаментальным зна­ниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи изучения дисциплины.

Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача — способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззрения и мироощущения.

Освоение курса философии должно содействовать:

— выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философ­ских и научных течений, направлений и школ;

— формированию способностей выявлять экологический, космопланетарный аспект изучаемых вопросов;

— развитию умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

— овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования

Обязательный минимум содержания

Предмет философии, основные вехи мировой философской мысли. Природа человека и смысл его существования. Человек и бог. Человек и космос. Человек, общество, цивилизация, культура. Свобода и ответственность личности. Человеческое познание и деятельность. Наука и ее роль. Человечество перед лицом глобальных проблем.

Требования к знаниям и умениям

Иметь представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека, формах человеческого знания и особенностях его проявления в современном обществе, о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации.

Иметь представление о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологии.

Иметь представление о биологическом и социальном, телесном и духовном началах в человеке, о сущности сознания, сознательного и бессознательного в его поведении.

Иметь представление об условиях формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды.

Знать нравственные нормы регулирования отношений между людьми в обществе.