Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
579.07 Кб
Скачать

1 Предмет и определение философии

2)    Функции философии

3)    Разделы философии

1)философия возникла одновременно в 5 веке до н.э. на Западе/Др. Греция и на Востоке/Древний Китай, Индия, Персия. Первоначальное значение слова и «философия»- любовь и мудрость. Предметом философии является- окружающий мир, человек, общество, природа.

      Философия- это наука, которая изучает наиболее общие законы развития, как целостную систему.

Впервые слово «философия» ввел в обиход Пифагор.

       2) 1. Мировоззренческая функция наделяет людей правильным мировоззрением, позволяя человеку адекватно ориентироваться как в материальном, так и духовном мире.

         2. методологическая функция- дает систему методов для изучения и осмысления.

Методы:1.     Наблюдение(описательный) 2.     Сравнительный анализ 3.     Исторический анализ

4.     Диалектический метод 5.     Дифференциации и интеграции 6.     Синтез и анализ 7.     Индукция и дедукция 8.     Метод аналогии. 9.     Метод математического моделирования 3.     Метод  физическая функция- определяет с точки зрения неизменных или мало изменяющихся частей их структуры.

4.     Диалектическая функция- рассматривает в развитии, движении, изменении и т.д. на основе количественно- качественных характеристик.

4)    1. Онтология- учение о бытие.

2. Гносиология- учение о познании и о позновательных возможностях человека.

3. Аксиология- учение о ценностях, которые познаются в сравнении или через предпочтения.

4. Антропология- учение о человеке, как о биологическом, социальном и культурном объекте.

5. Социология- учение об обществе,  как социальной структуре.

6. Этика- учение о соотношении добра и зла, на основе этих понятий человек строит свое поведение.

7. Эстетика- учение о чувственно- эмоциональном восприятии мира.

8. Культурология- учение о культуре. Культура- это система особенностей материальных и духовных ценностей в жизнедеятельности человека, общества и эпохи, где культура отвечает на вопрос: Как? Каким образом?

9. Философия- в науке осмысливает последнее достижения научного знания

.Философия имеет органическую связь с мировоззрением. Что же такое мировоззрение? "мировоззрение" - многогранное, отражает сложные процессы духовно-практической жизни человека. Из всех выше приведенных определений наиболее обобщенным является следующее: мировоззрение - это форма общественного сознания, способ духовно-практического освоения мира.

Философия тоже является специфическим мировоззрением. Определенным способом духовно-практического освоения мира. Философия как мировоззрение является системой наиболее общих взглядов на мир, природу, общество, человека, познания. Она теоретически обосновывает свои положения и выводы, основные принципы социально-политической, научной, моральной, эстетической деятельности человека, то есть осваивает мир как духовно (теоретически), так и практически.

Философия и мировоззрение, безусловно, имеют общность. В чем она заключается? Их общность состоит в том, что они: 1) являются своеобразными формами общественного сознания, способами духовно-практического освоения мира, 2) имеют одинаковый предмет осмысления - отношение "человек - мир", 3) дают целостное представление о мире, человеке, ее происхождение и т.п., 4) имеют общность по некоторым своим функциям (например, воспитательной).

Вместе с тем, они - это не тождественные понятия. В чем заключается их нетождественность?

1. Понятие "мировоззрение" более широкое по объему чем понятие "философия". Оно включает в себя разнообразные взгляды человека на мир - философские, религиозные, общественно-политические, экономические, этические, эстетические и т.п.

2. Для характеристики мировоззрения используются понятия "общая картина мира", "мироощущение", "мировосприятия", "свитоуявлення", "миропонимание" и т.п.. Для философии важнейшими в этом контексте "миропонимания".

3. Разные по своей структуре. Первая включает в себя онтологию, логику, теорию познания (гносеологию), диалектику, антропологию и т.п. В структуру последнего входят: (опыт, знания, вера, ценностные ориентации, убеждения и т.д.).

4. Философия представляет собой форму общественного сознания, мировоззрение и науку. Как система взглядов на мир, как способ его духовно-практического освоения не является наукой. Обратная сторона может основываться на не научных принципах. 5. Отражает и обосновывает свое осмысление мира своими методами, принципами, законами, своим логико-понятийным аппаратом, имея такую ​​функцию, как логико-гносеологическая. Противоположная сторона не имеет такой функции.