Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
579.07 Кб
Скачать

42. Научная теория, ее структура и основные функции.

Теория в отличие от гипотезы представляет собой уже не вероятное, а достоверное знание.  Научная теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование всех выдвинутых положений и сводящая открытые в данной области законы к единому основанию. Например, теория относительности, квантовая теория, теория государства и права и т.д.

Основные черты научной теории: 1. Научная теория - это знание об определенном предмете или строго определенной, органически связанной группе явлений. Объединение знания в теорию определяется ее предметом. 2. Теорию в качестве важнейшего ее признака характеризует объяснение известной совокупности фактов, а не простое их описание, вскрытие закономерностей их функционирования и развития. 3. Теория должна обладать прогностической силой, предсказывать течение процессов. 4. В развитой теории все ее главные положения должны быть объединены общим началом, основанием. 5. Все входящие в содержание теории положения должны быть обоснованы.

Структура научной теории включает:

  1. основания теории (аксиомы геометрии Евклида, принципы диалектики);

  2. законы, выступающие в качестве косяка научной теории, ее базы;

  3. узловые понятия, категориальный аппарат теории, с помощью которого выражается и излагается основное содержание теории;

  4. идеи, в которых органически слиты отражение объективной реальности и постановка практических задач перед людьми.

В современном обществе часто наблюдается преступное использование достижений науки. Чтобы это предотвратить в наши дни повышают требования к нравственным качествам ученых.

Некоторые из них заключаются в следующем:

  1. Ученый должен соблюдать общечеловеческие нормы нравственности, и спрос с него в этом отношении должен быть выше, чем в среднем, и в силу важности его функций, и в силу высокой ответственности за социальные результаты его деятельности.

  2. Требование бескорыстного поиска истины без каких бы то ни было уступок коньюнктуре, внешнему давлению и т.д.

  3. Нацеленность на поиск нового знания и его до конца честного, досконального обоснования, не допуская подлога, погони за дешевой сенсацией, а тем более плагиата.

  4. Обеспечение свободы научного поиска.

  5. Высокая социальная ответственность и за результаты своих исследований, и в еще большей степени за их практическое использование.

Глобальные проблемы современности, - экологическая в том числе, - говорят о том, что от людей науки, да и от всех людей вообще требуется ныне по-новому, с повышенной требовательностью подходить к оценке и нашей познавательной, и нашей практической деятельности.

43. Общество и природа, их взаимосвязь. Философия о сущности общества.

Диалектика природы и общества может быть рассмотрена в двух аспектах: внешнем и внутреннем. Первый касается взаимоотношения общества с той природой, которая окружает человека, является средой его обитания. Второй - характеристик самой общественной жизни - здесь соотносятся друг с другом природное и общественное, выражающее именно специфику социального, человеческого содержания общественной жизни, ее законов.

Диалектика природы и общества есть процесс развивающийся, объективный и противоречивый.

Используя гегелевскую схему развития противоречия, можно выделить следующие этапы взаимодействия общества и природы.

  1. Первый этап - процесс становления общества. Это период от возникновения вида Homo sapiens до появления скотоводства и земледелия. Человек находился в единстве с природой и не оказывал на природу ощутимого воздействия.

  2. Второй этап связан с возникновением и развитием скотоводства и земледелия. На этом этапе уже вполне отчетливо проявляется различие общества и природы.

  3. Развертывание промышленной революции ХVIII века в Англии. Общество и природа - антагонистические противоположности, где человек воспринимал себя как господина, царя природы, а природу - как мастерскую и неисчерпаемый источник богатств.

  4. ХХ век - противоречие общества и природы: с одной стороны, наличие у человечества небывалых по сравнению с прошлым возможностей преобразования природы и общества, с другой стороны, небывалая масштабность разрушительных и для природы, и для общества последствий нерационального воздействия человека на природу.

Общество как фактор преобразования природы

Воздействие общества на внешнюю природу многогранно:

  1. разрушает сложившиеся естественно-природные комплексы, взаимосвязи в природе. Из земных недр извлекаются природные ресурсы, вырубаются леса, перегораживаются плотинами реки, так или иначе сокращается, уничтожается определенная часть животного и растительного мира и т.д.

  2. Общество не просто изменяет природно-естественные связи и комплексы. Деформируя, разрушая, оно вместе с тем и созидает. Вместо выкорчевывания лесов создаются пашни и пастбища, засеянные культурными растениями и пр.

  3. Общество воздействует на природу и отходами своей производственной и иной деятельности (извлечения каменного угля, химические воздействия в сельскохозяйственном производстве и пр.)

  4. Взаимодействие природы и общества всегда процесс противоречивый. Противоречия эти касаются нет только результатов данного взаимодействия, они заложены в самой основе взаимодействия.

Природа в своем противостоянии человеку ставит перед ним как бы два барьера:

- закрытость природы, сцементированность ее связей, неразгаданность ее законов;

- напротив, открытость природы, ее пластичность и ранимость. Человечеству всегда необходимо соблюдать меру в преодолении этих барьеров.

Теория «Географического Детермизма» - аналитическая точка зрения, состоящая в том, что различные образцы человеческой культуры и социальной организации определялись географическими факторами: климатом, территорией и т.д. Данное представление имеет длинную родословную, восходящую еще к древним грекам. Однако, хотя многие социальные теоретики придавали огромное значение географии, большинство рассматривает ее в качестве одного из факторов, влияющих на социальный порядок, притом не всегда определяющего.

В после революционной России концепции роли географической среды в жизни общества рассматривались в идеологическом контексте. На исследователей влияло сложившееся негативное отношение к геополитике. Концепции, в которых приоритет оказывался географическому фактору объявлялись реакционными, географический фактор напрямую связывался с политическим. Такой подход к проблеме сохранялся в советской литературе вплоть до середины 1960 х.г.