Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Priemosdatchikpa.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Билет 16

1. Плата за пользование вагонами и контейнерами.

За время нахождения вагонов, контейнеров у ГО, ГП и т.д., либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких ГП, ГО, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.

Плата за пользование вагонами, контейнерами не взимается за время нахождения вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования.

За время задержки вагонов, контейнеров в пути следования, в том числе на промежуточных ж.д. ст., из-за неприема их ж.д. ст. назначения по причинам, зависящим от ГП, владельцев ПНОП, обслуживающих ГП своими локомотивами, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами при условии, что задержка по указанным причинам привела к нарушению сроков доставки грузов.

Размер платы за пользование вагонами, контейнерами определяется договором согласно ППГ, если иное не установлено законодательством РФ.

Оплачиваемое время за пользование вагонами, погрузка грузов в которые и выгрузка грузов из которых в МОП и в расположенных на ж.д. ст. МНОП обеспечивается ГО, ГП, исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки, выгрузки до момента получения перевозчиком от ГО, ГП уведомлений о готовности вагонов к уборке.

Оплачиваемое время за пользование контейнерами, выдача, прием которых осуществляются в МОП, исчисляется с момента выдачи контейнеров с грузом ГП для выгрузки или передачи ГО порожних контейнеров для их загрузки до момента возврата контейнеров на ж.д. ст.

Расчет платы за пользование вагонами рефрижераторных секций и вагонами в составе сцепов производится исходя из времени окончания погрузки грузов в последний вагон таких секций, сцепов, выгрузки грузов из него.

2. Ппог

К ОГ относятся вещ-ва, материалы, изделия, отходы производства и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей при наличии определенных факторов в процессе транспортирования, при производстве ПРР и хранении могут нанести вред окружающей природной среде, послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования, отравления, ожогов или заболевания людей, животных и птиц.

ГО должен представить ст. отправления на каждую отправку ОГ накладную, заполненную в соответствии с ППГ.

В графе накладной "Наименование груза" ГО должен указать точное наименование ОГ согласно Алфавитному указателю и номер аварийной карточки.

В верхней части накладной ГО обязан проставить предусмотренные для данного груза штемпеля красного цвета.

Проводники, сопровождающие ОГ, кроме обязанностей, предусмотренных Правилами, должны знать служебную инструкцию по сопровождению данного груза, разработанную и утвержденную ГО, опасные свойства груза, меры оказания первой помощи, меры безопасности в аварийных ситуациях и следить в пути следования за соблюдением условий и мер безопасности, установленных для этого груза.

ГО обязан снабдить проводников и личный состав охраны необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, аптечкой, и необходимыми вспомогательными материалами.

ОГ должны предъявляться ГО к перевозке в таре и упаковке. Материалы, из которых изготовлены тара и упаковка, д. б. инертными по отношению к содержимому.

Совместная упаковка в одном грузовом месте допускается только для тех ОГ, которые разрешены к совместной перевозке в одном вагоне. При этом каждое вещество упаковывается отдельно в соответствии со стандартами или техническими условиями на это вещество.

На каждое грузовое место, кроме маркировки, ГО обязан нанести маркировку, содержащую:

- знаки опасности по ГОСТ 19433-88 в соответствии с Алфавитным указателем;

- наименование груза согласно Алфавитному указателю (при совместной упаковке в одном грузовом месте нескольких опасных грузов наименование наносится для каждого груза);

- классификационный шифр;

- номер ООН.

ОГ предъявляют к перевозке на МНОП. Исключение составляют МО и ко, прием которых осуществляют на МОП и МНОП. Если при приеме ОГ МО хотя бы у одного места будет обнаружено несоответствие упаковки или маркировки , нарушение упаковки, неправильное указание массы груза отправителем, то эта отправка к перевозке не принимается, о чем составляется акт общей формы.

МО и контейнеры с ОГ д. б. вывезены со ст. в течение 24 ч с момента получения ГП уведомлений о прибытии грузов.

ГП не имеют права отказываться от приема прибывших в их адрес ОГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]