Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

36. Словакия XIX-XX вв. Соц-эк развитие, нац движения накануне пмв.

В экон. отсталой Венгрии Словакия явл. относит. развитой частью в промышленном отношении. Оживление: отрасли, связ. с с/х. Сильные горнодобыв. и горно-металлург. отрасли. Промышл. Словакии развив. за счет вложения венгерск., австро-немецк. и иностр. капиталов. Нац. словацкий, преимущ. торговый капитал вкладыв. в осн. в легкую индустрию, где преобладала масса мелких предприятий.

Экономика Словакии ост. аграрной. Росло число с/х рабочих в хозяйствах крупн. помещиков, католич. церкви. В рез. разорения крестьян особенно в наиб. бедных горных районах, аграрного перенасел., слабости городской инфрастр. в нач. XX начин. массовая эмиграция словаков в более благопр. регионы Венгрии, в Австрию, заграницу, особ. в США.

Особенность историч. развития словаков в том, что и в нач. XX у них шел процесс формир. нац. самосознания, дальнейш. развития нац. идеологии.

Словацкая национ. партия оставалась политическим формированием, не имевшим оформленной организационной структуры. В начале XX в. партия возвратилась к активной политической и общественной деятельности, приняв участие в выборах в венгерский парламент. Ядро - представители умеренного центра, мартинцы (во гл. П.Мудронь и М.Дула). Умеренно-консервативное крыло (С.Г.Ваянский) русофильское (причем рус-во как элемент нац. идеологии в ответ на политику Вены по отн. к словакам).

Наиболее сильным оказалось католическое течение. В 1912-13 оно оформ. в клерикальную Словацк. нар. партию, более известную как «Людова». Выражала интересы: католич. иерархии, крестьянства, сельск. интеллиг-ии. Лидер Андрей Глинка (1864-1938), центром г. Ружомберок.

Течение, оппозиц. по отн. к мартинцам - «гласисты». Либералы. В 1898 начали при финанс. поддерж. чехов издавать журнал «Глас». Словацк. буржуазия и мол. интеллигенция были заинтересованы в оживлении общественной жизни в Словакии. Либеральная группировка во главе с Вавро Шробаром (1867-1950) и Павлом Благо (1867-1927) не была сплоченной. Гласисты связывали подъем словацкой нац. жизни с “нравственным возрождением” словацкого народа. В то же время они стремились к деловому сотрудничеству с чешской буржуазией. В области политики чешско-словацким отношениям много внимания уделял Милан Годжа (1878-1944), идеолог гласизма, основатель и редактор газеты «Словенски тыжденнник». Годжа стрем. активиз. сельское насел. Выступал за введ. всеобщ. избир. права, что могло увелич. число словацк. депутатов в парламенте и усил. влияние на политику прав-ва.

Чехофильской ориент. придерж. Антон Штефанек (1877-1964): «словацк. вопрос — сост. часть чешского в монархии Габсбургов». Настаивал на сближ. чехов и словаков вплоть до слияния. Постепенно он обосновал идею единого чехословацкого народа как с точки зрения социологической, исторической, так и языковой.

Словацкий вопрос попал в поле зрения международной общественности в 1907 после кровопролития в Чернове. Тогда жители этого городка обратились к властям за разрешением, чтобы храм, построенный на собранные ими средства, освятил Адрей Глинка. Однако получили отказ. В результате столкновения словацкого населения с жандармами 15 человек оказались убитыми, а 90 - раненными.

Накануне ПМВ попытки объединить полит. течения в борьбе за нац. права. На август 1914 было намечено провозгл. Словацкого нац. совета. На переговорах в мае 1914 председ-м избран Матуш Дула. В «Изложении программы Словацкой нац. партии» подчерк. необх. тесного чешско-словацк. сотрудн-ва, выдвигалось требование федерализации обеих частей монархии.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев