Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

25. Нац. Движения .1830-48. Австрославизм.

События в Европе 1830 + внутренние причины = рост национально сознательная интеллигенция. Она объед. вокруг журнала «Кветы» (1834). События польского восстания 1830-1831 г. - удар по теории славянской взаимности, мол. покол-е перест. ориент. на Рос. Подчеркивается, что отечеством для чехов является не “всеславянство”, а земли, исторически населенные чехами - Чехия, Моравия, Силезия, Словакия. Творец концепции публицист и литератор Карел Гавличек-Боровский (1825-56). В 1846 он стал ред. газеты «Пражске новины», пропаганд. на её страницах конц. новой слав. идеологии — австрославизм (сформулир. Й.Добровским в конце XVIII, но приобр. новые черты). Оставаясь в сост. Австрии, славяне должны объед. и добиться равнопр. с немцами. Практ-ки это = превр. АвстрИмп в слав. гос-во при ведущ. роли чехов.

Практич. формы нац. движения различны. Требовали расшир. сферу обучения чешск. яз. в школах, в т.ч. и в немецких регионах. Чешск. интеллиг-я хотела, чтобы каждый ремесл-к, пользуясь пособиями на чешском языке, мог знаком. с лучшими производств. методами, для чего велась кампания за откр. образцовой чешской промышл. школы в Праге.

Немцы в Чехии проживали в осн. в пограничн. областях, но представ-ли заним. влият. положение в городах. Среди чешских немцев можно различ. три напр. в отн. к чешскому нац. движению: 1) «скорее германизировать!», таких меньшинство. 2) нем. либер. демокр. до весны 1848 симпатиз. чехам, считали, что чехов можно будет привлечь к сотрудн-ву для созд. немецк. национ. гос-ва. В сущности это демонстрирует непонимание немцами характера чешского движения. 3) направление, стремивш. и дальше сохр. билингвизм, консервативное в политических и социальных вопросах и далекое от прогрессивных течений.

Расстановка политических сил накануне революции. Перед 1848 чешское нац. движ-е созд. собств. политич. прог-му. К 1845 возникло либер. руков-во нац. движением (Ригер, Браунер, Троян и др.). Лидер — Ф.Палацкий. Группа объедин. на австрослав. основе. Соц. вопросы занимали в программе второе место после нац-ных. Но группа ратовала и за буржуазные демокр. свободы, за изменение общ. порядка в духе австросл-ма. Органом пропаганды стала газета «Пражске новины».

С сер. 1840-х формир. группа радик. демокр. на основе политич. клуба «Рипил» (название заимств. у ирландцев). В нем собир. прогрессивно мыслящ. предст-ли пражской интеллиг., а также ремесл-ки и мелк. буржуазия. Обсуждали вопросы, связ. с борьбой против абсол-ма и привилегий шляхты, с отменой феод. эксплуатации крестьян; высказыв. и республиканские взгляды. В политич. дискуссиях рипилистов накануне революции формир. политич. программа, отлича. антифеод., антицерк. и демократич. чертами.

27. Земли Чехии в 1850-60-е. Социальная структура, экономическое развитие в период утвреждения капитализма

Революция 1848-49 — рубеж в переходе от феодализма к капитализму. Отмена барщины, распад сложивш. классов-сословий, свобода предпринимательства, создание разветвл. гос. аппарата буржуазного типа вызвали глубокие изменения.

1850-70-е -форм чешского буржуазного общества. упрочила положение чешская буржуазия, выросла численность пролетариата. Высокий уровень прироста в целом. национальная неоднородность. группы австрийских немцев, поляков и евреев. 470 городов. Процесс формирования центров промышленных областей. центры промышленного производства:Прага, Брно, Острава, Кладно, Либерец, Пльзень; со сложившимися торгово-ремесленными традициями: Ческе Будейовице, Иглов, Оломоуц; сохранявшие ремесленно-купеческий характер: Индржихув Градец, Пелгржимув. В 50- 70-е ½ населения с/х. Специализация производства: сахар свекла, технич культуры, монопольный севооборот, применение машин, крестьянские предприятия для переработки с/х продукции, включение землевладельцев в предпринимательство => интенсификация аграрного сектора. Владельцы участков в 20 - 50 га, использовавшие наемный труд и производившие продукты на рынок, представляли собой среднюю сельскую буржуазию. Половина сельского населения участки в 1 - 5 га, вынуждены были искать дополнительные источники средств. Модернизация с/х производства, расширение пахотных земель, повышение урожайности, обезземеливание и разорение крестьян, сокращение деревенских промыслов=>избыточная рабочая сила из сел в города, другие земли. В 50 - 60-е ведущее положение чешских земель в экономике. Ликвидация таможенной границы с Венгрией (1850 г.) =>увеличение объема рынка с соответствующими средствами коммуникации. Отмена или снижение таможенных пошлин, заключение торгового договора с Пруссией =>широкие возможности для предпринимательства. Промышл стан машинная, ж/д строительство, использование научных открытий, технических возможностей, новых форм хозяйствования свидетельствовали о быстрой индустриализации. накопл капиталов поддерживало интерес буржуазии, вкладывавшей финансы в сферу производства, кредитования.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев