Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

2) III раздел, нац-освоб. Движение под руководством Костюшко.

Восстание Костюшко. Конституция 3 мая 1791 => недов-во магнатов и шляхты, они собр. в Тарговице, объяв. об уничт. конст-ции и образ. конфедерацию. Екат II после войны с Турц. приняла Тарг. конф-ию под покровит-во и ввела войска в Польшу. Фрид. Вильг. II присоед. к России, а король Понятовский подч. требов. конфедератов и закл. с перемирие с рус. В Гродно созв. сейм, отмена конст. Тайн. заговоры, надежда на Фр-ию. Предв-ль Костюшко, в Кракове 16 марта 1794 провозгл. диктат. республики. Составл. Акт восстания: Костюшко – верх. главноком. нац войсками, у него вся полн. власти в стране. Население стало вооружаться. 4 апр. под Рацлавицами победа над Тормасовым и Денисовым (реш. роль крестьян). Восст. горожан освоб. Варшаву (18 апр) и Вильно (23 апр). 7 мая Костюшко изд. Поланецкий универсал (крестьяне получ. личную свободу, право переезда с выплатой долгов и податей владельцу; крест. – собствен. земли, пан его согнать не может; воевод-ва делятся на дозоры с 2 тыс. крест. хоз-в, имеются дозорца для приема жалоб на панов), шляхта резко против. 7 мая и 28 июня народные выступления в Варшаве, руководимые польскими якобинцами, ознаменовались революционным террором против лидеров тарговичан. В июле-сентябре Варшаву безуспешно осаждали прусские войска; в их тылу, в Великой Польше, разгорелось народное восстание. Наступление царских войск (Суворов) заставило повстанцев 11 августа оставить Вильно. 10 октября под Мачиёвицами тяжело ранен и взят в плен Костюшко. 4 ноября царские войска овладели предместьем Варшавы, Прагой; 6 ноября столица капитулировала. После пораж. восст-я - Третий раздел Польши (1795), ликвидация Польши.

3й раздел Польши причины гибели РП.

Пораж. Костюшко (1794), направленного против разделов страны, послужило поводом для окончат. Ликвид. польско-литовского гос.. 24 окт. 1795 гос. рос + до Буга и Немана. Прус+ кауман- Гродно- Брест, . австр + малая Польша.

Причины: безнарядье польское + внешнее вмешательство.

2 ист.школы – краковская – ответств. за гибель госва не надо сваливать на соседей (Михаил Бобжинский) Варшавская - Польша в 18 в. делала успехи- во всем виноваты соседи.(тадеуш корзон)

3) Польские земли XVIII-XIX вв.

Реш. Венского конгресса: сохр эк единства пол земель оказался фикцией, поскольку не сооотв интересам разделивших Польшу государств, к-е стрем. вклчить земли в свой эк организм. таможенная политика: деление тамож. барьерами, выполняли опрд эк функции в рамках политики гос-разделителей. аграрные реформы ->экономическое освобождение крестьянства, утверждение капитализма в с/х, резервн армия раб/силы, способствующую подъему промышленности. Неравномерно(успехи процессов развития капитализма в метрополии; большое значение имела возможность сбыта с/х продуктов на внутр рынке или за грц, осознание необходимости перемен).Очиншевание земель на западе, др - барщина. Отмена личной крепостной зависимости в 1807 г. лишь в незначительной степени улучшила положение крн, в то же время облегчила помещикам возможность сгонять их с земли. Сдерж элементом в улучшении методов хозяйств-я - ограниченные возможности сбыта с/х продукции. Наиб благоприятная сит на землях, захваченных Пруссией, где в нч довольно емкий внутренний рынок, созданный развивающейся с XIX в. промышленностью и связанной с ней урбанизацией, шансы экспорта в Пруссию и другие земли Германского союза. В значительно более трудном положении находилось с/х Царства Польского, в котором было занято около 80 % жителей <- последствия войн, трудности сбыта из-за тамож/грц через и протекц политика стран З Евр, Анг. Кризис фольв-барщинной сист кризис с/х культуры (в ЦП 4-6 ц с га)+ задолж помещиков. Резко консерватикно настр-я шляхта. Раньше всего преобразов в прусском захвате<- успехи в эк развитии Пруссии, поражение в в-не с Фр в 1806 г. эдикт 1807 г., предоставивший крестьянам личную свободу. 1808 г. были освобождены от крепостной зависимости госкрн, в 1811 г. - крн в помещичьих хозяйствах(только крестьяне, имевшие хоз-ва и отрабатывавшие за них тягловую барщину). Выкуп за землю и осв. от феод/повин. Пересмотрен после победы над Нап-м. В 1816 г. королевская декларация ограничила категорию хоз-в, подлежащих освобождению от креп/завис (лишь зажиточ крестьяне, имевшие пару тяглового скота, хозяйства которых являлись налоговой единицей и были созданы по крайней мере в середине XVIII в). Помещикам большой выкуп. крн потеряло около 1/3 возделываемой земли. В 1827 г. площадь хозяйства, подлежащего раскрепощению, не ниже 25 магдебургских моргов= 6,25 га. Само освобождение должно было происходить путем заключения соглаш между обеими сторонами или ген. комиссия- в каждой провинции. 1823 агр/реф Вел Княжество Познанское. Затянулась, заверш в 60-е XIX в. Под влиянием революционных событий 1848-1849 гг., в 1850 г. агр/реф были охв все крн хозяйства, за исключением земель фольварочной службы. пру агр реф макс. учитывали интересы крупной зем/собств-ти. Ликвидация барщины<-использ свободной раб/силы<-капиталовложения. Высокий выкуп =средства на модернизацию. Предусматриваемые двусторонние соглашения должны были дать время крупным землевладельцам адаптироваться в новых условиях.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев