Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

34) Словакия XVII-XVIII. Арена борьбы между шляхтой и Габсбургами

1,5 века Словакия противостоит османам. 1562 - южная часть Сл. захвачена. Турки постоянно грозят северу => словацкие территории — центр полит. жизни Венгрии. Плюс, венгерские феодалы против централиз. политики Габсбургов, попыток укрепить позиции католицизма. Это приобретало формы заговоров и восстаний, большая часть из кот. на тер. Словакии. Венгры-шляхтичи покинули поместья (там османы), их теперь много в Словакии. К тому же, надо содержать большую армию для защиты границ монархии Габсбургов. Всё это имеет противоречивые последствия: это способствовало не только развитию с/х, но и усиливало давление правительства, дворянства, местных чиновников на словацкое крестьянство. Все это вело к тому, что крестьяне покидали земли феодалов и уходили в погран. районы или в горы, там объедин. в вооруж. отряды и становились ударной силой сословных восстаний XVII-XVIII. 30-летняя война 1618-1648 тоже затронула Словакию. Большую часть словацк. земель заняли войска князя Дьёрдя Ракоци (Трансильв.), кот. противост. Габсбургам и объедин. с армией шведов во время осады Брно в 1645. Согласно Линдскому миру ряд словацких комитатов был передан Ракоци в пожизненное владение. В ходе австро-турецких войн 1660-1664 и 1683-1699 часть Словакии находилась под временной властью султана. 1678 — в Словакии венгерские магнаты, поддерж-мые ОсмИмп, подняли крупное сословное восстание против Габсбургов. Поражение турок в 1683 усугубило положение восставших, ускорило их разгром. Во время османской оккупации имущ-во шляхты конфисковано, много жителей Словакии в рабстве, экономика разрушена. На возвращенных по Карловацкому миру территориях Габсбурги начали проводить политику Контрреформации. В ее рамках изымались земли у магнатов-протестантов для передачи во владения иностранному дворянству. Политич. положение словацких территорий в XVIII в. 1703 — магнаты во гл. с Ференци II Ракоци подняли восстание, ставшее позже антигабсбургской войной. Охват: Словакия, Трансильвания, Венгрия. Несколько поражений правительственных войск и Габсбурги низложены. Только в 1711 по мирному договору Габсбургов признали в Венгрии навечно. Одновременно распустили повстанческое войско. После Сатмарского мира Словакия перестала быть центром жизни Венгерского королевства. Становится периферией, покидают магнаты и венгры => усиление словацкого элемента в регионе. Но восстания, войны, эпидемия холеры привели к тому, что многие районы обезлюдели => усугубл. экономич. кризис. Крестьянство в тяжелом положении (жесткая эксплуатация, нерегламентированная барщина, и др. повинности). Пытаясь ослабить недовольство крестьян, Мария Терезия в 1767 издала Земельный акт — урбарий, распространявшийся на все Венгерское королевство. Теперь повинности крестьян зависели от их имуществ. положения. Крестьянство видело выход из положения в переселении в малонаселенные районы, покинутые османами.

35. Нац. Движение Словакии XVIII-XIX. Ян Коллар и Людовит Штур

Сложная ситуация: внутр. раздробл., но надо противост. мадьяризаторским тенденц. Первый этап: 1780-е-1830-е. Преоблад. просветит. идей. Внимание к школьному делу, наукам и искусству => более низшие слои населения стан. образ-ми. Соврем. требов. к образов-ю отвечал Трнавский универ, (осн. в 1655), там появ. медицинский факультет.

Просветители: «история, образованность и литература взаимообусловены». Интерес к прошлому => появл. трудов, пробужд. патриотизм словаков, раскрыв. их место в Центр. Европе. «История словацкого народа» (1780) Ю. Папанека на латыни отстаивала мысль об автохтонности словаков. Его послед-ли пытались опред. границы словацкой этнич. территории, связать историю народа с традиц. ВелМоравии. Высоко оценивали кирилло-мефод. миссию в деле распростр. христ-ва и христ. культуры. Они также отказ. признать факт полного подчин-я Словакии в ходе венгер. завоевания, настаивали на воспр. венгров предками как гостей. Эти взгляды постеп. проникали в лит. труды и нац. самос-ние.

Ян Коллар (1793-1852). Проповедник словацкой евангелич. общины в Будапеште, в конце жизни профессор слав. археологии в Вене он обосн. теорию «единого чехословацк. племени» и язык. и культ. единства чехов и словаков. Он также начал разраб. концепцию дух. единства и программу сближения слав. народов в сфере культуры. Осн. положения сформул. в поэме «Дочь Славы» (1824) и в трактате «О литер. взаимности между племенами и наречиями славянскими» (1836). Концепция — на принципах гуманизма. Идея о принадл. словаков к миру славян помогла с оптимизмом смотреть в будущее.

«Общество любителей словацк. языка и литературы» (1834) первый общесловацк. центр. В альманахе «Зора» («Заря») пытались найти компромисс между патриотами-интеллигентами, стремились сблизить две язык. традиц., печатая статьи на “бернолачине” и “библичтине”. Просуществ. 10 лет.

В нач. 1840-х офиц. курс венгер. правящей элиты взывает тревогу у словацк. патриотов (принятие законов о введ. венгерск. языка как языка законод-ва, деловой жизни и образования во всем королевстве). Вскоре закрыты кафедра чешско-словацк. языка в Братиславск. лицее, словацкая гимназия в Левоче.

Людовит Штур. (1815-1856). В таких условиях противост. двух течений словацкого патриот. движения вызыв. осужд. молодых словаков. Они вышли на арену полит. жизни в к. 1830-х и предст. третье поколение будителей, получ. название «штуровцы» по имени общ. деятеля Л.Ш. Поэт, философ, историк и лингвист. Языковая реформа очень важна для словаков. Штур предл. новый лит. язык, основ. на среднесловацк. говорах, на нем развив. словацк. нац. лит-ра. Основали общ-во «Татрин» (1844), 1-ую словацк. газету «Словенске народне новины» (с 1845 на новом кодифицированном языке). Штур попытался пересмотреть идею слав. общности. Отказался от представления о «чехословацком племени», настаивал на новом понимании слав. мира. В осн. - принцип «единства в многообразии». Рассм. словаков как самост. народ.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев