Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / Средняя Европа.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать

8. Дофеодальный период Чехии и Словакии. Держава Само.

4-2вв.-пришли кельты,на севере Чехии и Моравии-бои,на юге Словакии-котини. Досигли высок уровня хоз-ва(желез орудия,ремесло начало отдел от земл-я,религия и искусство).1в.н.э.-их вытеснили германцы. В Чехии-маркоманы,в Словакии-квады. 1-4 вв.н.э.-в Придунавье римск легионы -маркоманы ушли. Кон.5-6 вв. –пришли славяне (землед-е и развед-е скота,выращ пшен и просо,рожь,обработка металла; общ строй-община,переход от род строя к воен демократии).

«Держава» Само.

Нач.6в. в Центр Европе авары – заняли Паннонию,напали на франков,Византию и на славян (с которых брали трибут).

623-624гг.-славяне восстали против авар,к ним присоедин франконск купец Само с дружиной. Единств источник-хроника Фредегара (ок.660г.). Славяне победили аваров и избрали Само вождем. 631г.-конфликт м/д Само и фр королем Дагобертом 1(629-638)—славяне разгромили франков и их союзников лангобартов и алеманов, привлекли на свою сторону князя лужицких сербов Древана.

Держава Само располаг частично на террит-и Чехии и лужицких сербов, занятия: оборонялась и сама нападала на соседей. Само правил ок 30 лет.

8-9вв.-террит-я славян расширяется. Наиболее развита Юж.Моравия. Княж центр-округа с центром в Микульчицах. М/д чеш и слов террит-ми незаселен земли. В Чеш земле образов Пражское укрепленное городище в 9 в.

Занятия: землед-е,рем-ло,украшения из золота и серебра,гончарн дело,ткани из льна,конопли и шерсти,строит дело.

Общество дифференциировано, развитие торговли (ввоз драгоц металлы,оружие,соль и др.). Деньги использ нерегулярно.

Классообразование начиналось, высшие слои формиров из членов княж дружин и администрации.

9. Великая Моравия и ее культурное значение.

Нет сведений о развитии чеш террит-й после распада Держ Само. В Моравии правил род Моймировцев (первый-кн Моймир,ок 830-846гг.). В Зап Словакии возникло кн-во Прибины в Нитре (округа в Словакии). Моймир стал воевать с Прибиной, 833-836—Нитранское кн-во в сост владений Моймира, так.обр. возникло гос-во Вел Моравия.

Людовик Немецкий,считая ВелМор своей террит-ей,пасадил на ее престол после смерти Моймира его племянника Растислава. Растислав (846-870гг.)хотел освободиться от опеки и присоединился к выступавшим против короля графам (+сын Людовика Карломан). 853-Людовик нач войну проти Раст, 855-франки (Людовик Нем) опустошили Моравию,но Раст отбил их и выгнал. В поиске поддержки Раст контач с виз импер Михаилом 3, просит его выслать миссионеров (хотел создать собствен духов-во). 863 и 864-прибыли Константин (Кирилл) и Мефодий, Конст составил алфавит.

864г.-Людов напал на Раст и заставил признать завис-ть от Франконии. Раст контачит со Святополком, племянником,удельн князем в Нитре. 869г.- Карломан разорил Нитру,Святополк решил свергнуть Раст и в 870г. взял его в плен и выдал Карломану—Святополк во главе Моравии. Но 871г.-Карломан объявил Моравию частью Вост Марки (Святополка-в тюрьму),поставил туда на своих наместников,против которых восстали мораване и избрали князем Славомира. Карломан отпустил Святополка обратно.

872г.-Людовик Нем напал на Моравию,но неудачно,874г.-мир (Святоп присягнул на верность Людовику и обязался платить трибут(определ сумма денег за сохр-е мира). После смерти Людовика в ВелМор входит Моравия,Зап Словакия,Чехия,некот сербск племена, висляне Крак земли и славяне Паннонии. Но гос-во раздроблено (на местах-удельн князья,в центре князь,они мало чем связаны). 894г.-смерть Святоп,гос-во начало распадаться:отпала Паннония,часть Нитр кн-ва,895-Чехия,897-сербы. Причины:внутр противоречия+внеш- кочевники мадьяры в 907г. захват славян обл-ти ВелМор,а позднее опустошили Чехию—Великая Моравия ликвидирована. Чеш гос-во стало развив в зап части бывш державы,а Словакия вошла в сотав возникающего Венгерск гос-ва.

Общ.строй:во главе князь(власть-наследствен),+вельможи с собств дружинами, остальные-«народ»-своб землепашцы. Гос аппарат занимался сбором дани и налогов,его члены-вельможи,опора-дружина,сосредоточенная в главн центрах (Микульчицах, Дуцове и др.). Соц структура:переходный тип,приближавшийся к раннефеод гос-вам.

Христианизация: Растислав стермился создать собств клир, Конст и Мефодий предложили кандидатов, 867г. – кандидаты рукоположены в Риме. 868г-Конст ушел в монатырь и принял имя Кирилл,через год умер. Мефодий был назначен главой церкви папой Гардианом 2,им была разрашена слав литургия. 880г.-папская булла с одобрением письмен-ти,создан Кириллом, и приказом,чтобы Христа славили на слав языке. Мефодию папа подчинил 2х епископов,один из них, Вихинг, интриговал и Мефодий проклял его. 885-смерть Мефодия, конец славян миссии, его ученики ушли из страны.

Культурн значение: Слав миссия длилась 21 год. Кирилл создал «глаголицу», а в 10в. В Болгарии возникла «кириллица». Они обе происходили из разн вариантов греческого письма и долгое время использовались параллельно. Кирилл перевел на слав язык литург тексты,написал предисловие к переводу Евангелия,начал перевод Библии(Мефодий его закончил). Мефодий написал «Об обязанностях правителей» и «Закон судный людям». Основой языка древн славянск литературы было македонское наречие.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев