Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

16. Возникновение средневековой Габсбургской монархии. Социально-политическое развитие Чехии. Избрание Фердинанда Габсбурга его политика. Конфликт сословий с королём, восстание 1547

В 15в.на Юж.Ев пошли турки,пала Венгрия, Распалась чешско-венгерская персональная уния. Шляхта Венгрии избрала королем Яна Запольского, а чешские сословия - Фердинанда Габсбурга (Австрия Брат императора Св. Римской империи и испанского короля Карла V,хотел установ.гегемонию Габсб.на всем континенте.)Избрание Фердинанда I Габсбурга чешским королем и его политика Небольшой частью шляхты Фердинанд был избран также и венгерским королем, в Центральной Европе возникло многонациональное объединение чешского и венгерского государств и австрийских земель во главе с единым королем.

В XV в. на Южную Европу начали интенсивное наступление турки.Избрание Фердинанда Габсбурга чешским королем под именем Фердинанда I состоялось на условиях подписания им избирательных капитуляций, которые он обязался выполнять. Он обещал, что его наследник не будет коронован на чешский престол при жизни самого Фердинанда, так что сословия защитили право избрания короля; обязывался не лишать никого занимаемых должностей, иметь резиденцию в Праге, не пользоваться в чешских делах услугами иностранных советников, признавать прежние компетенции Чешской канцелярии, выплатить земские и старые королевские долги, уважать религиозную свободу(Земские доски)но В 1528 г. король разделил пражские города, запретил созыв собраний единой городской общины и крайских съездов. В 1530 г. он сместил с должности наивысшего пуркрабия. Активная внешняя политика Фердинанда требовала больших денежных средств, и он стал вопреки обычаю взимать ежегодную берну. Увеличились налоги - в первую очередь с городов, но также и с крестьян. С 30-х годов Фердинанд начал в стране преследовать некатолические секты и реформационные течения.=>опозиция. Конфликты сословий с королем. Восстание 1547 г. В январе 1547 г. Фердинанд потребовал от чехов войска на помощь союзнику Габсбургов Морицу Саксонскому. Требование было незаконным, оно не было согласовано с сеймом. 17 февраля сословия издали в Праге протест-прокламацию и создали союз против короля.!7иарта-сейм в Праге.Мобилизация воен.силпротив короля. . Король добился изоляции вождей восстания и ввел в Прагу войска для расправы.Но поднлся народ. Король отнял у Праги все привилегии, обязал пражан сдать оружие, лишил город недвижимого имущества и городских доходов,

Такой же разгром был учинен и другим королевским городам. Городское сословие было уничтожено как политическая сила. Шляхту Фердинанд наказал конфискацией поместий или обращением их в лен, многих дворян осудил на пожизненное домашнее заключение. Вершиной расправы была казнь двух земанов и двух мещан 22 августа 1547 г.Запрет сословных союзов.

17) Чешское сословное восстание 1618-20

Милитаристские круги испано-католич. антигабсбургско-протестантского лагерей готовились к войне=>предпосылки вооруж.конфл. 6 марта 1618 собравшийся в Праге съезд некатолических сословий послал императору жалобу на нарушения маестата и наметил новое собрание на май, действуя в рамках, кодифицированных маестатом. Поэтому запрет императора собраться в мае вызвал крайнее возбуждение. Нарушение свобод было использовано радикальным крылом оппозиции, чтобы перетянуть на свою сторону умеренное большинство.съед состоялся но без делигаций от городов. Утром 23 мая толпа представителей сословий двинулась на Пражский Град. Из 10 наместников императора там застали четырех. Двух из них, а также секретаря канцелярии выбросили через окно, однако они остались живы. “Дефенестрация” королевских наместников означала объявление войны.

В августе 1618 г. императорская армия вторглась в Чехию, к ней присоединились 25 августа дополнительные силы. Пока, правда, решительного сражения не произошло, а когда сословия получили подкрепление, посланное Фридрихом V, осенняя кампания завершилась в целом в пользу чешских повстанцев Турн даже подходил отдельными отрядами к Вене. В области дипломатии сословия добились от Фридриха V определенной поддержки за обещание ему чешской короны, а Нидерланды согласились на денежную помощь. Но дипломатия Габсбургов добилась большего. Она изолировала Англию. Мадрид и несколько имперских князей оказали денежную поддержку императору, и к лету 1619 г. Габсбурги достигли большого военного превосходства.

. В марте 1619 г. умер император Маттиас. Императорский престол должен был занять Фердинанд II, что многих не устраивало. Это побудило Моравию присоединиться к чешскому восстанию, все земли чешской кроны соединились против Габсбургов. 31 июля 1619 г. генеральный сейм чешской короны принял новую конституцию. Королевство становилось конфедерацией пяти равноправных земель с общим государем и существенно ослабленной центральной властью. 26 августа 1619г.король- Фридрих Пфальцский Гегемоном восстания являлась узкая группа представителей панского сословия

В 1619 г. пражские мещане сформулировали требования третьего сословия,Ч.поддерж Трансильвания. В конце ноября 1619 г. союзное войско обложило Вену и имело реальные шансы на успех. Но тут польский король напал на Трансильванию.Ч.проигр. А в к. сентября 1620 г. Бетлен заключил перемирие с Габсбургами,

Новый чешский король Фридрих Пфальцский объявил, что передает значительную часть своего имущества на ведение борьбы с Габсбургами. В сентябре саксонский курфюрст занял Лужицы, обещая сохранить свободу вероисповедания для лютеран. Тогда же объединенная армия Лиги и императора двинулась на Чехию. Силы сословий быстро отступили из Южной Моравии в Чехию. Они не могли равняться в армией императора. Наемные войска под командованием Мансфельда изменили чешскому королю и заключили перемирие с императором. Положение армии чешских сословий оказалось безнадежным. Моравские сословия решили капитулировать.

В начале ноября 1620 г. войско Лиги подошло к Праге.Ч.пали. Белогорское поражение явилось вершиной кризиса чешского сословного восстания.многие бежали те что остались были арестов.руководители казнены.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев