Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

31) Чехия в 1900-14. Всеобщ. Избир. Право. Политическое развитие.

В нач. века в Австро-Венгр. кризис. Провод. непослед-ный курс, попытки путем отдельных реформ и внешнеполит. акций укрепить стабильность в гос-ве. Чешской буржуазия: оппозиц. и проавстр. тенденции => политика колеблется от парлам. обструкции до поддержки полуабсолют. гос-венных форм правления. В 1900-1907 активиз. борьба за демократиз. гос-ва, за введение всеобщ. избир. права. В 1908-1914 внимание удел. внешней политике монархии. На протяжении всего периода наиб. распростр. получает тактика обструкции. В ходе полит. борьбы перманентно созд-сь полит. альянсы с сугубо конкретными целями. В 1900 образован Чешский Нац. Совет — общ-полит. организация, стрем. к объедин. чешских полит. сил на основе общей нац. программы.

Введение всеобщ. избир. права и его полит. последствия. Борьба за всеобщее избир. право, рассматрив. как первоочередная задача дня социал-демократами, левым крылом чешского буржуазного политического лагеря, закончи. победой. В конце 1906 принят закон о новом избир. праве: всеобщее равное прямое и тайное избир. право ввод. для мужчин старше 24. Оно не распростр. на выборы в земские сеймы, женщин и военных. Выборы в рейхсрат в мае 1907. Широко представлены аграрии (28 мандатов), Нац. партия свободомыслящих получ. 18 мест. Их программа: достижение австро-чешского гос-правового соглашения, реформа избир. права в чешских землях, где сохр. куриальная система, введение равноправия чешского и немецкого языков. 17 мест получили клерикалы, представители Католической партии. Чешские мелкобурж. партии, объединившиеся в блок, добились 9 мест. Внутр. развитие чешской полит. жизни после выборов 1907 — под лозунгом «концентрации сил». С нач. работы парламента чешские депутаты образ. Чешский клуб, принимавш. решение по нац. и гос-правовым вопросам. Осенью 1908 он был реформирован.

Полит. развитие накануне ПМВ. Чешская бурж-полит. элита проводила так назыв. позитивную политику, напр. на укрепл. экономич., политич. и культ. позиций чехов. Ее чертой была реалистичн. и осуществимость (=> члены движ. назыв. реалистами). Другая задача: выработка собств. внешнеполит. концепции. Ей стал неославизм, строивш. на австро-русском сближении. Лидер реалистов Масарик считал более правильной ориентацию на Запад - Англию и Францию. Общим для всей чешской буржуазии было стремл. к мирному экономич. освоению Балкан. Поэтому аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908 не получила безоговор. поддержки, большинство депутатов осудили великодержавный способ проведения аннексии.

С осени 1908 парализована деят-ть чешского сейма обструкцией депутатов-немцев. В ответ на решение о закрытии сейма чешские министры подали в отставку => парлам. кризис. Столкновения чехов и немцев в Праге и окрестн. вынудили прав-во к введ. чрезвыч. положения в регионе. Свыше 250 чешских демокр. союзов были закрыты.

В 1909-11 центром оппозиции стал Славянск. союз - объединение в рейхсрате 125 славянских депутатов, 83 из которых были чехи. Блок против централизаторской политики Вены. Тактика обструкции. В ходе чешско-немецких переговоров летом 1910 чешские парлам. фракции стан. Объединенным чешским клубом. Провал бюджета, др. законодат. актов. Март 1911 рейхсрат распущен. Выборы 1911: чешские аграрии — 38 мест, младочехи сохранили свои прежние позиции, нац. социалисты — 16 мандатов, клерикалы — 7 мандатов в Моравии. В 1911-14 - в чешских землях все шире развертыв. массовое антивоенное движение.

Кризис чешского сейма заверш. его роспуском в июне 1913. Управление Чехией передано комиссии австр. сановников во главе с гр. Шенборном. В марте 1914 распущен и австр. рейхсрат, правительство стало править без парламента. В определенных кругах чешской буржуазии стали разрабатываться проекты возможного решения чешского и словацкого вопросов вне империи Габсбургов.

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев