Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-2, Щеголев / шпоры.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
252.42 Кб
Скачать

18) Чешские земли в период 30летней войны.

Победа над сословным восстанием в Чехии усилила позиции Фердинанда II Габсбурга и вообще Католической Лиги.Опять они против императора пошли сНидерландами. . В 1624 г. война вступила в новую фазу: в нее включились Англия, Франция и Дания, поддержавшие Нидерланды. В 1625 г. против Габсбургов была создана “Гаагская коалиция” из Нидерландов, Англии, Дании и нижнесаксонских княжеств. Этому блоку симпатизировали Франция, Трансильвания, Турция. В такой ситуации Фердинанд II принял предложение чешского пана Альбрехта Валленштейна и поручил ему сформировать на его собственный (Валленштейна) счет армию, объявив его генералиссимусом императорских войск.Но Габсбурги всех победили.и реш.вост старые порядки. 6 марта 1629 г. был издан так называемый реституционный эдикт, по которому католической церкви возвращались все поместья, принадлежавшие ей до 1552 г., и запрещалось кальвинистское вероисповедание на территории империи=>созд.нов.антигабсб.коалиц. . Фердинанд вынужден был пойти на уступки: он отозвал Валленштейна с поста главнокомандующего, а реституционный эдикт в силу не вступил. Но эти уступки уже не помогли императору. 6 июня 1630 г. сильная, хорошо вооруженная армия шведского короля Густава II Адольфа высадилась на побережье Померании и стала быстро продвигаться вглубь континента. На территории Чехии почти не было императорских отрядов, и саксонская армия 15 ноября 1631 г. заняла Прагу без боя. Саксонское войско было вытеснено из Чехии, главные же силы наступления сосредоточились в направлении на Баварию, занятую к этому моменту шведской армией. В битве у Лютцена 16 ноября 1632 года погиб шведский король Густав II Адольф. Но шведский канцлер Оксенштерн (Оксенстьерна) сумел объединить протестантских и имперских князей для дальнейшей борьбы. В то же время Валленштейн не хотел быть орудием политики Габсбургов в Испании.но он .(Вал)был убит агентами импер Война между тем продолжалась. В ходе ее дальнейших событий саксонский курфюрст изменил протестантскому лагерю и перешел на сторону Габсбургов, заключив в Праге мир с императором 30 мая 1635 г. По этому миру саксонский курфюрст получил Верхнюю и Нижнюю Лужицы, отторгнутые от чешской короны.

В войну вступ.Франц.Шведы обрат.к насел.Ч.с призывом к восстанию против Габсб,но люди устали и не верили.. Шведы тем не менее захватили часть Моравии.потом шведы увели свое войско.Но все было опусташено войной.

Всеобщее экономическое истощение и внутриполитические сложности заставили воюющие стороны начать переговоры о мире. . Чешские эмигранты пытались привлечь внимание ведущих политиков антигабсбургской коалиции к ч ?и восстанов. в Ч добелогорских порядков. Но для крупных европейских гос-в чешский вопрос утратил значение.

Летом 1648 г. шведский генерал Кенигсмарк совершил нападение на чешскую территорию, взял Пражский Град и Малу Страну. 24 октября 1648 г. в Мюнстере и Оснабрюке был подписан мир, завершивший Тридцатилетнюю войну. Этот мир, известный как Вестфальский.Габсб.утратили свое полож. В результате Тридцатилетней войны уменьшилась территория Чешского королевства, так как Лужицы в 1635 г. отошли к Саксонии. Подавление сословного восстания не привело однако к ликвидации чешского государства, и "Обновленное земское устройство" для Чехии (1627 г.) подтвердило существование государственного образования, носившего название "Земли Чешской короны" и соединенного с Венгерским королевством и другими землями монархии.Сейм не собирался,короля не избирали,=все решал король.(уравн.чеш.яз.с немец)

Соседние файлы в папке 2-2, Щеголев