Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Literatura_2_kurs_1_sem.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
52.36 Кб
Скачать

11 Темы, мотивы и образы прозы Виктора Астафьева.

Суровая правда ранних его произведений сочеталась с лирической взволнованностью. Он искренне любил свою землю, был привязан не только к родным по крови, не только к людям сильного характера, как бабушка Катерина Петровна, прозванная на деревне «генералом». В каждом из персонажей В. Астафьев улавливал черты национального характера, по крупицам собирал образ современника, включал в него наблюдения и впечатления о людях, давших ему первые уроки душевного тепла, самоотверженности, непоказного мужества. Но этот характер воплощался и в образах браконьеров, губящих не только природу, рыбу, но и людские души. Цикл новелл «Царь-рыба». С 72 по 75гг. Жанр по определению Астафьева-повествование в рассказе. Публицистическое начало в прозе, ярко выраженная мысль. Вводятся диалектные слова, устаревшие слова, важную роль играют эпитеты. Рамочная конструкция. Нарушается принцип родственности и братства. Одна из главных тем-тема браконьерства.

12 Рассказы Василия Шукшина.

Создание визуального ряда, диалог-главное средство ведения характеров, внешность героя в нескольких деталях. Типы рассказов: 1) рассказ-судьба 2) рассказ-характер 3) рассказ-исповедь 4) рассказ-анекдот 5) рассказ-все. Герои книг и фильмов Шукшина — это люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. Один из его первых героев, Пашка Колокольников («Живёт такой парень») — деревенский шофёр, в жизни которого «есть место для подвига». Некоторых из его героев можно назвать чудаками, людьми «не от мира сего» (Андрей, рассказ «Микроскоп»). Другие персонажи прошли тяжёлое испытание заключением (Егор Прокудин, «Калина красная»). В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание советской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы и общечеловеческие ценности.

13 Развитие поэзии в 1960-е гг.

В начале 1960-х годов потребность в большей свободе художественного выражения в литературе и искусстве сказалась с новой силой, особенно стараниями «сердитых молодых людей», из которых наибольшую известность получили поэты Е. А. Евтушенко и А. А. Вознесенский. В творчестве "Шестидесятников" культивировалась стилевая свобода. Одни из них были верны традиционному (классическому) стиху (Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина), другие пытались следовать авангардистской поэтике начала 20 века. Среди поэтов этого направления получили распространение, с одной стороны, пропагандистский, агитационный стих (Р. Рождественский), а с другой – романсово-лирическая стилевая стихия (Б. Окуджава). Почти все поэты-«шестидесятники» стремились к жанровому разнообразию в своем творчестве и писали лирические стихи, поэмы, повести и романы. Интерес к ораторской поэзии. Вознесенский и Евтушенко. В 55г. появляется журнал «Голубой бутон». Бороться с серостью в форме и с пошлостью в содержании. Участники журнала-неосвежисты. Лев Лосев (Лившиц)-автор биографии Бродского. Владимир Уфлянд, Михаил Еремин, Михаил Красильников. 3января 57г.-статья в газете «Смена» «Почему распустился Голубой бутон?». «Лианозовская группа» начала складываться в 60-х.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]