Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lichnost_klienta.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
30.9 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет социологии

Кафедра теории и практики социальной работы

Практическая работа по предмету «Технология социальной работы»: «Индивидуальная диагностика»

Выполнил:

Сергеева Татьяна,

студентка 2 курса, 8 группы

Проверил:

Самойлова Валентина Алексеевна,

к. псих. н., доц.

Санкт-Петербург, 2011 г.

  1. Характеристика клиента

ФИО Девяткина Надежда Дмитриевна

Пол женский

Возраст 24

Дата рождения 27 ноября 1887 г.

Родной город Санкт-Петербург

Семейное положение замужем

Дети есть (мальчик 2 года)

Состояние здоровья удовлетворительное

Образование неоконченное высшее

Характер профессиональной деятельности бухгалтер

Политические взгляды умеренные

Религиозные взгляды христианство

Интересы семья, друзья, музыка, фотография

Эмоциональное состояние при беседе

Клиент ведет себя спокойно, ко всему относится равнодушно, без энтузиазма. На контакт идет, но нежелательно. На вопросы отвечает сухо и односложно. Объясняет свое поведение тем, что не видит в перспективе положительных результатов от взаимодействия с социальным работником, не считает необходимым вмешательство в ее личную жизнь, в частности, рассмотрение ее жизненной ситуации и соответствующих проблем.

Описание проблемы

Надежда Дмитриевна не считает свою ситуацию проблемной, но ее муж думает, что пришло время что-то менять. По его словам, когда они познакомились, она была совсем другим человеком. Дело в том, что сразу после свадьбы она забеременела, ребенок был нежелательным, но супруги решили его оставить. Надежде Дмитриевне пришлось бросить университет и посвятить себя воспитанию сына. Но так как муж целыми днями был на работе, она не справлялась и вскоре начала пить и курить, иногда даже употреблять наркотики. Сейчас все так и продолжается, лечиться она не хочет, так как не видит весомых причин и не верит, что все может измениться к лучшему. Ребенок стал для нее обузой, она не задумывается о том, что ее вредные привычки ставят под угрозу здоровье сына. Мужа она по-прежнему любит, поэтому и согласилась пойти к социальному работнику, но сама не ставит никаких жизненных целей, свои проблемы воспринимает как данное, а, следовательно, и не идентифицирует их с проблемами. Выхода из сложившейся ситуации не видит.

Постановка диагноза

  • Фрустрация (психологическое напряжение): возрастает социальное давление (ужесточение требований, давление обязательств, в данном случае – после рождения ребенка) → соответствующие физиологические сдвиги в организме и изменения поведения;

  • Депрессия – симптомы: подавленное настроение, отсутствие инициативы, значительное снижение интересов и чувства удовольствия от жизни, пессимистическая оценка будущего (какой в этом смысл?), снижение самооценки и уверенности в себе, утомляемость, упадок сил;

  • Аддиктивное поведение: выражается в стремлении к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния. Для этого клиентом используется регулярное употребление алкоголя, табака, наркотиков. Кроме того, аддиктивное поведение является выражением черт личностной зависимости от внешних условий. Личность не самодостаточна (не может самостоятельно справиться с воспитанием ребенка, ищет поддержки и сочувствия) и нуждается в получении извне какого-то вещества, энергии или информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]