Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг Лекции.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

4. Организация по рыночному принципу.

Эта система аналогична организации по товарному принципу, но управляющий руководит не товарным производством, а сбытом по отдельным рынка.

Основное достоинство: фирма строит свою работу применительно к конкретным сегментам рынка.

Тема 4. Маркетинговая среда.

Предприятие (фирма), осуществляющее маркетинговую деятельность, находятся в определенной среде, которую она должна постоянно анализировать. Те предприятия, которые уделяют недостаточного внимания мониторингу маркетинговой среды, плохо адаптируются к ситуациям рынка.

Маркетинговая среда– это совокупность активных субъектов и сил, влияющих на возможности руководства службы маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Маркетинговая среда представлена микро и макросредой.

Микросреда – это силы, имеющие непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию целевых партнеров. К микросреде относятся: поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты и контактные аудиторы.

Поставщики – это предприятия и отдельные лица, обеспечивающие фирму и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг. Если завод по выпуску транспортных средств недополучит комплектующие материалы, то нарушит регулярность производства и график отгрузки техники заказчикам. В краткосрочном плане будут упущены возможности сбыта, а в долгосрочном – подорвано благое расположение к фирме со стороны ее клиентов.

К маркетинговым посредникам относятся следующие компании:

  • торговые посредники;

  • фирмы - специалисты по организации движения товара;

  • агентства по оказанию маркетинговых услуг;

  • кредитно-финансовые учреждения.

Торговые посредники способны обеспечить удобства места, времени и процедуры приобретения товара с наименьшими издержками (склады, базы где можно приобрести то что необходимо в данное время).

Фирмы-специалисты – например транспортные фирмы, обеспечивающие перевозку товаров.

Агентства по оказанию маркетинговых услуг – фирмы, занимающиеся маркетинговыми исследованиями, рекламные агентства.

Кредитно-финансовые учреждения - банки, кредитные предприятия, страховые компании.

Каждая фирма или компания должна уделять внимание изучению своих клиентов.

Существуют различные клиентурные рынки:

- потребительский рынок – отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления;

- рынок производителей – организации, приобретающие товары и услуги для использования их в процессе производства;

- рынок государственных учреждений – учреждения приобретающие товары и услуги для использования их в сфере коммунальных услуг или для оказания помощи нуждающимся;

- международный рынок – это зарубежные потребители, потребители, промежуточные продавцы, государственные учреждения.

Каждому типу рынка присущи свои специфические черты, которые фирма должна изучать и учитывать.

Это все что необходимо знать про категорию «клиенты».

Все юридические и физические лица, выходящие на рынок вынуждены сталкиваться с большим разнообразием конкурентов. Конкурентов принято делить на четыре вида:

  1. Желание-конкурент;

  2. Товарно-родовой конкурент;

  3. Товарно-видовой конкурент;

  4. Марка-конкурент.

Если постараться понять как именно покупатели принимают решения о покупке, то маркетологу будет легче выявить всех возможных конкурентов.

Контактная аудиторияможет либо способствовать, либо противодействовать усилиям фирмы по обслуживанию рынков. Контактную аудиторию принято делить на:

- благотворная аудитория – пожертвователи, проявляющие благотворный интерес;

- искомая аудитория –чьей заинтересованности фирма ищет, но не всегда находит (например средства массовой информации);

- нежелательная аудитория – фирма старается не привлекать их внимание.

Макросреда – состоит из шести основных факторов:

  1. Демографический фактор.

  2. Экономический фактор.

  3. Экологический фактор.

  4. Научно-технический фактор.

  5. Культурный фактор.

  6. Политический фактор.

Демографические тенденции рост смертности, снижение рождаемости, быстрое старение населения. Рост численности населения сопровождается и ростом человеческих нужд.

Падение рождаемости – снижение потребностей в игрушках, в мебели, в одежде, в продуктах детского питания. Но прибавляется, на определенный промежуток времени работы для ночных клубов, отелей, авиалиний, ресторанов вследствие того, что у молодежи появилось больше свободного времени.

Для экономического фактора характерны следующие черты: низкий уровень жизни приводит к падению платежеспособности. Недостаточные темпы роста экономики приводит к деформации спроса населения.

Политический фактор – политическая обстановка влияет на поток инвестиций, реализацию товаров в зарубежные страны. Принятие законов и постановлений влияет на разные рынки положительно или отрицательно. Для контроля за соблюдением этих законов созданы специальные государственные и муниципальные органы.

Культурная среда – рост числа людей, ценящих здоровый образ жизни, что приводит к повышению потребности в одних товарах и падению потребности в других. На факторы культурной среды фирма должна отреагировать безотлагательно.

Научно-техническая среда – характеризуется ростом научно-технического прогресса, сопровождающийся усовершенствованием качества существующих товаров и появлением новых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]