Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_указ по EXCEL_2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
5.87 Mб
Скачать

56

Начальные сведения по Excel 2007 Структура Экрана

После запуска программы Excel на экране появится окно. Окно состоит из следующих частей: Строка заголовка, лента Меню, Строка ввода, Строка состояния.

С помощью ленты можно находить необходимые команды, которые упорядочены в логические группы, собранные в разделах. Щелчком правой кнопки мыши по элементу таблицы открывается набор инструментов, необходимый для работы.

Рабочая Книга 1 состоит из листов. Количество листов зависит от настройки параметров (по умолчанию 3). Пользователь может добавить листы в книгу. Если создается новая книга, то ей автоматически присваивается имя Книга 2.

Некоторые операции с листами

Основные действия с листами книги:

  • Добавление нового листа — команда Главная/ Ячейки/ Вставить/ Вставить лист. Или щёлкнуть по ярлычку листа правой кнопкой мыши и в раскрывшемся списке выбрать Вставить.

  • Удаление текущего листа — команда Главная/ Ячейки/ Удалить/ Удалить лист. Или щёлкнуть по ярлычку листа правой кнопкой мыши и в раскрывшемся списке выбрать Удалить.

  • Переименование листа —щёлкнуть по ярлычку листа правой кнопкой мыши и в раскрывшемся списке выбрать команду Переименовать и ввести имя.

  • Перемещение листа (либо копирование листа) — щёлкнуть по ярлычку листа правой кнопкой мыши и в раскрывшемся списке выбрать команду Переместить/Скопировать лист (установить флажок на Создавать копию). Будет создана копия листа.

Сохранение рабочей Книги

Сохранение рабочей книги на диске выполняется аналогично тому, как это действие выполнялось в Word.

Ячейки и блоки ячеек

Электронные таблицы состоят из строк и столбцов. Столбцы обозначены латинскими буквами, а строки цифрами. Место пересечения столбца и строки называется ячейкой (для хранения данных). Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из имени столбца и номера строки, на пересечении которых она находится. Например, ячейки А1, В2, D6. Многие команды Excel позволяют работать с блоками ячеек. Блок ячеек – это прямоугольник, задаваемый верхним левым адресом и нижним правым адресом ячеек. Адреса ячеек в блоках разделяются двоеточием. Например, блок А1:В4 включает в себя ячейки А1, А2, А3, А4, В1, В2, В3, В4.

Обычно над блоками выполняют операции: копирования, удаления, перемещения, вставки, присваивания имен и т.д.

С учетом имени листа адрес ячейки состоит из имени листа, буквы столбца и номера строки. Например, Лист1!А3. Если вся работа производится на одном листе, то название листа в адрес не включается.

Ячейка будет активной, если щелкнуть по ней мышью.

Чтобы выделить блок ячеек, следует щелкнуть по первой ячейке и, не отпуская кнопки мыши, протащить указатель по всем выделяемым ячейкам. При выделении блока первая ячейка не закрашивается.

Если выделяемые группы ячеек несмежные, то следует выделить один блок, затем нажать клавишу Ctrl и, не отпуская клавиши, выделить другой.

Типы данных

В электронных таблицах используют несколько типов данных: текстовый, числовой, денежный, финансовый, дата/ время и т.д.

Текстовые форматы используются для заголовков таблиц, заголовков строк и столбцов, а также для текстовых данных.

Числовые форматы используются для числовых констант.

Под формулой понимают выражение, состоящее из числовых величин, адресов ячеек и функций. Формула всегда начинается со знака = (знак равенства) или + (знак плюс). После нажатия на клавишу Enter в ячейке виден результат, а сама формула отражается в строке формул.

Например, =В7*20.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]