Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРАРЕНКО В.В. Метод указ. по курс.Экономика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические указания

по написанию курсовой работы

по дисциплине

Экономика организаций (предприятий) ”

Специальности:

060800 – Экономика и управление на предприятии

природопользования

080109- Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Санкт–Петербург

2012

Одобрено Ученым советом экономического факультета

УДК 330.01(073)

Методические указания по дисциплине «Экономика организаций предприятий» – СПб.: Изд. РГГМУ, 2012. –22с.

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Экономика организаций предприятий». Даются рекомендации по написания курсовой работы. Содержатся примерные темы курсовых работ, рекомендуемая литература.

Составители: Мараренко В.В., канд. экон. наук., доц., РГГМУ.

Ответственный редактор: Е.Е. Петрова, канд. экон. наук., проф., РГГМУ

 Мараренко В.В., 2012

 Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2012.

П Р Е Д И С Л О В И Е

В соответствии с учебным планом студенты дневной и заочной формы обучения выполняют письменную курсовую работу по дисциплине «Экономика организаций предприятий». Курсовая работа является комплексной, научно-исследовательской работой студентов и составляет часть учебного процесса по подготовке квалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету и экономике.

  1. Цели и задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы является важным этапом изучения дисциплины «Экономика организаций предприятий» и имеет следующие цели:

  • систематизация, закрепление и углубление знаний студентов полученных ими в ходе изучения данной дисциплины;

  • развитие навыков самостоятельного углубленного изучения отдельных вопросов курса;

  • выяснение подготовленности студентов к сдаче экзамена по изучаемому курсу.

В процессе выполнения курсовой работы выявляется способность студента к творческому мышлению, проверяется его умение самостоятельно, углубленно работать над экономической литературой, критически осмысливать прочитанное, делать выводы, аргументировано доказывать свою точку зрения, анализировать практические материалы и вносить предложения по решению исследуемых проблем.

Для достижения цели курсовой работы студент должен:

      • изучить нормативную и экономическую литературу по выбранной теме;

      • обосновать актуальность и значимость темы в теории и практике экономики предприятия (организации);

      • раскрыть сущность исследуемых вопросов экономики организаций (предприятия);

      • изложить методику решения поставленных задач.

  1. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно, исходя из его научных интересов или практической деятельностью на основании тематики, приведенной ниже. Студент может также самостоятельно на свое усмотрение выбрать тему курсовой работы, не входящую в перечень, однако она должна соответствовать учебному плану и требованиям квалифицированной характеристики студентов специальностей 060800 – «Экономика и управление на предприятии природопользования», «080109- Бухгалтерский учет, анализ и аудит». При утверждении подобных курсовых работ кафедра «Экономика предприятия и учетных систем» руководствуется актуальностью, новизной, практической значимостью или научной направленностью темы.

По вопросам, связанным с выбором темы курсовой работы, конкретным ее содержанием, подбором литературы студента консультирует преподаватель кафедры – научный руководитель, который закрепляется на весь период подготовки и написания работы и принимает ее защиту. Работа нескольких студентов одной академической группы по одной и той же теме не допускается.

3. Содержание и объем курсовой работы

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть курсовой работы должна состоять из введения, основного раздела, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введение (2-3 страницы) обосновывается актуальность избранной темы с точки зрения теории и практики; раскрывается ее значение, показывается важность вопросов рассматриваемых в курсовой работе; формулируется цель и задачи, поставленные перед студентом; указываются методы и приемы, используемые автором при решении поставленной задачи.

Основная часть (25 - 35 страниц) в соответствии с согласованным с руководителем планом студент раскрывает выбранную тему в теоретическом и практическом аспекте. Теоретические положения в работе должны основываться и подкрепляться анализом различных источников информации, а также схемами, таблицами с тем, чтобы были выявлены тенденции, проблемы, рекомендации по выбранной теме. Основная часть должна отражать знание студентом источников, проблем и противоречий, выявленных в результате изучения темы работы. На основе изученных литературных источников студент высказывает собственное мнение о возможности решения выявленных проблем.

Практическая часть выполняется на основе задания к практической части курсовой работы.

В заключении (2-3 страницы) обобщаются результаты всего проведенного исследования.

Библиографический список содержит только те источники, которые непосредственно использовались при выполнении курсовой работы, и должен включать законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы, другие литературные источники по теме исследования. Библиографический список должен быть составлен в соответствии с общепринятым стандартом, и включать в себя по возможности не менее 20 литературных источников.

Теоретическая часть курсовой работы выполняется не только на основе изучения рекомендованной методическими указаниями и программой курса литературы, но и по возможности подбираемой самостоятельно, поскольку в современных условиях источники информации по вопросам бухгалтерского учета в строительстве постоянно расширяются и обновляются. Поэтому необходимо применительно к теме курсовой работы использовать новые нормативные акты, информацию, опубликованную в экономических журналах, газетах и т.д.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 60 страниц рукописного текста без учета библиографического списка и приложений или 50 страниц машинописного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]