Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33__33_Mikroekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
697.25 Кб
Скачать

22. Показатели монопольной власти. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование.

Для диагностирования монопольной власти используется индекс Лернера и индекс Херфиндаля-Хиршмана. Показатель Лернера рассчитывается по формуле: I1 = ( P- MC)/ P = -1 / Edp.

Для чистой конкуренции Р = МС – данный показатель равен 0. Если данный показатель является величиной положительной, то фирма обладает монопольной властью, и чем выше этот показатель, тем больше монопольная власть.

Показатель Ларнера рассматривает высокие прибыли как признак монопольной власти, что не всегда соответствует действительности.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана характеризует степень концентрации рынка. Предполагается, чем выше рыночная доля фирмы, тем больше возможностей для возникновения монополии. Рассчитывается по формуле: HHI=S21+S22+S23+…+S2n, где S1 – удельный вес самой крупной фирмы отрасли в %, Sn – удельный вес наименьшей фирмы в %.

Антимонопольная политика пердставляет собой совокупность мер, направленных на ограничение монопольной власти. В основе лежит антимонопольное законодательство, которое включает совокупность актов и норм, касающихся «нечестной конкуренции», «ограниченной деловой практики», «нечестной торговли» и др. Различают две основных системы антимонопольного законодательства – американскую и европейскую. Американская считается более разработанной и строгой. В европейском законодательстве запрещается не сама монополия, а злоупотребление монопольной властью. Одной из главных целей становится развитие конкурентной среды. Государство может осуществлять воздействие на монополию, использую цены, налоги, субсидии.

Основной задачей регулирования является достижение экономической эффективности. Условием достижения производственной эффективности является равенство цены и минимальных средних издержек, условием эффективности распределения ресурсов – равенство цены и предельных издержек.

При установлении цены на уровне предельных издержек Ра фирма будет нести убытки. В силу этого государство устанавливает цену, позволяющую фирме получить нормальную прибыль – Рб . Цену, устанавливаемую на уровне средних издержек, называют «ценой, обеспечивающую справедливую прибыль».

Государство может использовать налоги в целях регулирования монополистической структур. В этом случае следует различать фискальные и регулирующие цели. Если спрос эластичен, то большую часть налога выплатит фирма, если не эластичен – фирма сможет переложить большую часть налога на потребителя.

23. Спрос на ресурс: понятие, кривая, неценовые факторы, эластичность спроса на ресурс.

Экономические ресурсы являются источником получения доходов их владельцами и передаются лишь во временное пользование фирмам, которые выплачивают за это пользование определенную плату. Основные виды ресурсных рынков: рынок труда, рынок капитала, рынок земли, рынок информационных ресурсов.

Для всех этих рынков характерно, что спрос на ресурс носит производственный характер, т.е. он зависит от спроса на продукцию, которая была произведена при помощи данного ресурса. Фактором спроса на ресурс является его производительность. Основным фактором спроса на ресурс выступает его цена. Спрос на экономический ресурс предъявляют производители. Фирма стремится использовать ресурсы в таком количестве и в таком сочетании, которые позволят ей максимизировать прибыль.

Различают спрос на ресурс отдельной фирмы и рыночный спрос на ресурс – сумма спроса со стороны всех фирм, использующих данный ресурс при данной цене ресурса.

Эластичность спроса на ресурс зависит от следующих факторов:

  • эластичность спроса на готовую продукцию, которая была произведена при помощи данного ресурса;

  • количество имеющихся на рынке заменителей данного ресурса;

  • доля ресурса в издержках фирмы;

  • изменение доходности дополнительной единицы ресурса. Постепенная отдача и доход от дополнительной единицы ресурса снижается в соответствии с действием закона убывающей предельной производительности.

Основным фактором предложения ресурса выступает его цена

Различают конкурентные и неконкурентные рынки ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]