Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33__33_Mikroekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
697.25 Кб
Скачать

21.Основные черты олигополии. Модели олигопольного поведения.

Для олигополии характерно:

  1. немногочисленность фирм в отрасли;

  2. может производится как стандартизированный, так и дифференцированный товар;

  3. всеобщая взаимозависимость. Принимая решения, олигополист вынужден учитывать возможную ответную реакцию своих конкурентов. Всеобщая взаимозависимость порождает тенденцию к координации совместных действий олигополистов;

  4. высокие барьеры вступления в отрасль – эффект масштаба, собственность на экономические ресурсы, патенты, лицензии и др.;

  5. непрозрачность рынка;

  6. возможность воздействовать на отраслевую цену;

  7. стратегическое поведение.

Поведение олигополиста может быть некооперативным и кооперативным. В первом случаи олигополист решает проблему определения цены и объема производства самостоятельно. Крайним случаем некооперативного поведения является ценовые войны – постепенное снижение уровня цен различными олигополистами с целью вытеснения конкурентов с данного рынка. Естественным пределом снижения цены является получение нормальной прибыли: Р =АС(равновесие Бертрана). От ценовой войны выигрывают потребители и проигрывают производители.

В настоящее время поведение фирм – олигополистов анализируется с помощью теории игр. Одной из наиболее известных некооперативных игр является «дилемма заключенного». В этом случаи выбирается стратегия поведения, построенная на том, что принимающий решение предполагает наступление наиболее неблагоприятного для него варианта. Стратегия, которая обеспечивает наименьшие потери, называется стратегией максимина. Такая стратегия может применятся олигополистами при определении ценовой стратегии – либо поддерживать прежнюю цену, либо снижать цену. Стратегия максимина ставит предел снижения прибыли для олигополиста. Значительные потери подталкивают фирмы к кооперативному поведению.

Кооперативное поведение означает, что фирмы принимают согласованные решения. Крайним случаем является создание картельных соглашений: принимается единая картельная цена, определяются квоты производства для всех фирм, входящих в картель. На основе МС=MR определяется совокупный выпуск, а затем картельная цена. Картель действует как чистая монополия.

Модель ломанная кривая спроса объясняет постоянство олигополистических цен. Фирма предполагает, что при повышении цен конкуренты не будут следовать за ней. Фирма окажется на эластичном участке спроса, повышение цены приведет к оттоку покупателей. Если же фирма примет решение снижать цену, то конкуренты последуют за ней, поэтому значительного расширение продаж не произойдет. Фирма попадет на неэластичный участок спроса. Произойдут изменения с предельным доходом. Т.к. на эластичном участке предельный доход является положительной, а на неэластичном - отрицательной величиной – мы получим излом кривой спроса и разрыв кривой предельного дохода.

Формами ценообразования являются также модели «издержки плюс» и «лидерство в ценах». Модель «издержки плюс» определяют средний уровень издержек при неполной загрузке производственных мощностей, а затем осуществляется накидка, обеспечивающая фирме определенный уровень рентабельности. Модель « лидерство в ценах» означает, что гласно или негласно определяется лидер в отрасли, и все остальные фирмы придерживаются ценовой политики лидера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]