Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33__33_Mikroekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
697.25 Кб
Скачать

1.Предмет и метод микроэкономики.

Предметом микроэкономики является принятие экономическими субъектами экономический решений по поводу благ.

Объект микроэкономики — это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами. Объектами микроэкономики являются: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации и даже целые отрасли экономики.

Метод микроэкономики. В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория подразделяется на позитивную и нормативную.

Позитивная микроэкономика изучает факты и зависимости между этими факторами и отвечает на вопрос: что есть. Нормативная микроэкономика предлагает рецепты действий, определяет, какие условия экономики желательны или нежелательны, и отвечает на вопрос: что должно быть?

Микроэкономика использует эмпирические и теоретические методы исследования. Микроэкономика исходит из следующих предпосылок:

  • экономический атомизм – микроэкономика изучает поведение наиболее простых, неделимых экономических субъектов – отдельного потребителя и фирму. Данные субъекты самостоятельные в принятие экономических решений;

  • экономический рационализм – потребители и производители пытаются максимизировать собственную выгоду. При этом им приходится сравнивать полученные выгоды с затратами, возникающие при данном экономическом решении;

  • предельный анализ, или маржинализм, суть которого состоит в том, что экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде.

  • альтернативность – при принятии решений экономический субъект сталкивается с проблемой выбора. Экономический субъект должен учитывать упущенные доходы в качестве альтернативных (вмененных) издержек;

  • функциональный анализ – после выделения интересующей черты начинается поиск влияющих на нее факторов, а затем устанавливается тип взаимосвязи (прямая или обратная);

  • равновесный подход. Микроэкономика изучает, при каких условиях происходит переход от одного равновесного состояния к другому, распад одних и создание других равновесных систем;

  • экономико-математическое моделирование – упрощенное представление об экономическом явлении и процессе, отвлекающееся от несущественных черт и позволяющее выявить основные связи между различными структурными частями и тенденции функционирования и развития.

2.Потребительский выбор. Совокупная и предельная полезность, их взаимосвязь. Закон убывающей предельной полезности.

Цель рационального потребителя – достижение максимума общей полезности при ограниченном доходе.

Кардиналистский(количественный) подход к полезности предполагает теоретическую возможность измеримости полезности.

Ординалистский подход основан на простой возможности сравнения и упорядочения потребителем товаров с точки зрения их предпочтительности.

Факторы потребительского выбора:

1.Денежный доход потребителя ограничен.

2.Рациональность потребителя – потребитель стремиться максимизировать

полезность.

3.Ненасыщенность - потребитель стремится иметь большее количество любых благ.

4.Субституция. Потребитель согласен отказаться от товара, если ему предложат взамен большее количество товара-заменителя.

5. Принцип убывающей предельной полезность.

Полезность – это степень удовлетворения потребностей человека. Различают совокупную и предельную полезность.

Совокупная полезность (TU) – полезность полученная от потребления определенного количества блага. Функции полезности: показывает максимально полученную полезность потребителя от данного набора благ.

TU =f(x1, x2,x3…xn)

Предельная полезность(MU) – это дополнительная полезность, которую получает потребитель от потребления одной единицы блага.

MU ==(TU)’

С определенного момента начинает действовать закон убывающей предельной полезности, т.е. потребление последующей единицы блага будет приносить меньшую пользу по сравнению с предыдущей единицей.

Совокупная и предельная полезность взаимосвязаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]