Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33__33_Mikroekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
697.25 Кб
Скачать

10. Принципы определения оптимального объема производства, максимизирующего прибыль(минимизирующего убытки).

В начале любая фирма решает вопрос стоит ли ей вообще производить продукцию. При этом предприниматель должен иметь ввиду, что при закрытии фирмы в краткосрочном периоде, он будет нести убытки в размере постоянных издержек. Поэтому, если убытки предпринимателя меньше постоянных издержек, то тогда ему все равно выгодно производить продукцию. Его задачей является нахождение объема производства, который позволит минимизировать убыток. Однако работать в убыток фирма может только в краткосрочном периоде. В долгосрочном она станет банкротам. Если же убытки предпринимателя в краткосрочном периоде больше постоянных издержек, то выгоднее закрыть фирму.

При продолжительной работе, необходимо определить оптимальный объем производства и рыночной цены. В условия совершенной конкуренции фирма определяет только оптимальный объем производства, т.к. цена воспринимается как данное извне. Существует два подхода к определению оптимального объема производства позволяющего максимизировать прибыль или минимизировать убытки:

  1. Сопоставление совокупного дохода (TR) и совокупных издержек (ТС)

На графике №1 совокупный доход превышает совокупные издержки на участке АВ. Оптимальный объем производства будет в точке Qоп, т.к. здесь разница между совокупным доходом(TR) и совокупными издержками(ТС) является максимальной.

Но существуют случаи №2, когда для любого объема производства совокупные издержки(ТС) больше совокупного дохода(TR). Здесь мы определяем объем производства, который позволит минимизировать убытки. Оптимальный объем производства находится в точке Qоп , т.к. разница между ТС и TR является минимальной.;

1 2

  1. Сопоставление предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС).

В данном случаи предприниматель сравнивает доход полученный от дополнительной единицы продукции с издержками на ее производство и реализацию.

МС < MR(P) MC > MR(P)

Q ↑ Q ↓

Пока предельный доход(MR) больше предельных издержек(МС) объем производства дополнительной единицы продукции выгодна и общая прибыль будет возрастать.

Если предельные издержки(МС) больше предельного дохода(MR) объем производства дополнительной единицы продукции не выгодна, т.к. часть издержек компенсируется из общей прибыли. Следовательно общая прибыль будет уменьшатся.

Следовательно прибыль будет максимальной, когда MC = MR (для любой рыночной структуре).

Для совершенной конкуренции. MC = MR =P

11. Основные черты чистой конкуренции. Спрос на продукцию и предельный доход чистого конкурента.

Определенными признаками рынка совершенной конкуренции являются:

  1. Множество продавцов и покупателей товаров, рыночные доли которых очень малы.

  2. Производится стандартизирование товара.

  3. Отсутствуют барьеры вхождения в отрасль.

  4. Поскольку рыночная доля отдельного предприятия очень мала, то она не может повлиять на формирование отраслевой цены, т.е. фирма –совершенный конкурент – является ценой получателем, а отраслевая цена формируется на основе взаимодействия спроса и предложения.

  5. Полная прозрачность рынка, т.е. и продавцы и покупатели обладают полной информацией.

  6. Автономность поведения фирм, т.е. в принятии собственных решений фирма не ориентируется на конкурентов.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то фирма не является совершенным конкурентом.

Совокупный доход (TR) = P * Q

Средний доход (AR) = TR / Q

Предельный доход(MR) = ∆TR / ∆Q

Поскольку фирма совершенный конкурент является ценной получателем, она не может оказать на цену ни какого влияния.

По этому для совершенной конкуренции MR = P.

Фирма совершенный конкурент может реализовать любой объем производства по сложившейся цене. Следовательно, спрос является абсолютно эластичным по цене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]