Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Карнавал

С давних времен считается, что пятое время года — это карнавалы. А мы — единственная страна, где они не проводятся даже в дни новогодних праздников, стало быть, у нас нет пятого времени года. У понятия «карнавал» много толкований. «Карие, вале» по-немецки — «прощай, мясо». Это был праздник кельнцев перед постом. Карнавалом называлась колесница богини Изи, с приходом которой в реках начиналась подвижка льдов. Это слово в переводе с греческого означает «корабельная колесница». Такое название вполне сухопутный обряд получил потому, что в праздничной процессии в честь бога Дионисия по улицам древнегреческих городов обязательно провозили корабль на колесах, в котором восседал наряженный бог: ведь по легенде Дионис много путешествовал, он научил людей выращивать виноград. И все-таки карнавал чаще всего связывают со святками, с новогодними праздниками. А разве он не может быть проведен летом в лагере? Конечно, может. В лагерях чаще всего проходят лесные карнавалы, карнавалы цветов, героев сказок, лесных персонажей, индейцев.

Бывают литературные карнавалы и маскарады. И тогда у ребят появляется шанс стать кем-то на несколько часов: мушкетером, разбойником, королевой, Красной Шапочкой, чертом или поросенком. Придумать себе костюм и сделать его — это побывать в стране фантазии, на острове Мечты. А что если сделать так: приготовить в лагере вечер отдыха, входным «билетом» на который будет карнавальный костюм для ребят и вожатых, для всех гостей. А содержание карнавала может быть самым фантастическим. Пусть пройдет парад масок и «суд» над угрюмыми лицами, на котором симпатичные принцессы будут поливать из леек всех, кто пришел без маскарадных костюмов. Пусть пройдут «митинги» против «зверской серьезности», пусть авторов самых смешных костюмов наградят «орденами» Улыбки, Веселой рожи, «32-х зубов» и т.п. Смехом спасают и спасаются. На карнавале уместна мини-дискуссия на тему «Жизнь хороша, как скумбрия в томате». Здесь же можно «позволить» собраться вместе ребятам, которые уже носят звания «кузин», «кузина», «зять», «свояченица», «сноха». На карнавале полезно устроить конкурс веселых лозунгов типа «Ударим макаронами по кастрюле». Именно на карнавале пройдет «смехотека» вместо дискотеки, откроется «Музей смеха», «Юмориал» имени Паниковского, выставка карикатур и шаржей. А еще будет состязание рыбаков. У каждого рыбака на ниточке болтается по полу бумажная рыбка, пришитая к брюкам или к пиджаку. Рыбаки бегают и пытаются наступить на чужую рыбку, а свою спасти. Именно на карнавале в один миг все снимут левую туфлю или ботинок и бросят в кучу. А потом по команде, завязав глаза, будут копаться в этой куче, чтобы найти свою обувь на ощупь и «сдать» ее на регистрацию. Кто это сделает первым, получит право танцевать 15 минут, с кем хочет.

На карнавале, конечно же, каждая маска обязана себя как-то проявить. К примеру, принять участие в турнире «Яблочко». Его условия следует обнародовать в веселой рекламе заранее. Вот примерные условия:

  1. Участники турнира должны придумать 3 каникулярных совета. Какие? Смешные.

  2. Сочинить летнюю историю, совершенно невероятную, веселую и не более чем на страничку.

  3. Принять участие в конкурсе «Пуговица».

В одну команду собираются 3 человека, у которых на костюмах много пуговиц.

Побеждает группа, у которой жюри обнаружит больше всего пуговиц. Засчитываются пуговицы только на верхнем платье.

  1. Еще один конкурс — «Модельеры». За 5 минут надо сделать шляпу из двух галстуков, корзинки для мусора, искусственных цветов, 8 прищепок, цветных лент, брючного ремня, цветной бумаги. Затем придумать шляпе название, сделать рекламу в стихах, продемонстрировать шляпу зрителям.

  2. Нарисовать «Друдл» на летние темы. «Друдл» — это загадочная картина, приобретающая неожиданный смысл после того, как к ней дается подпись. Каждое задание оценивается по 5-балльной системе. Участники турнира получат добавочные 3 балла, если также сделают свой приз в адрес соперников. Ну а победителей ждут награды: свежие яблоки, яблоки моченые, яблоки печеные, яблочное пюре, яблочный пирог и яблочный сок.

...Кстати, вы знаете, кто в России организовал первое карнавальное маскарадное шествие? Великий актер Федор Волков. Прошло оно по улицам Москвы в конце января 1763 года.