Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Защита сумасбродных проектов

Слово «защита» имеет много значений. Военные называют защитой системы оборонительных сооружений, опоясывающих стратегически важные объекты. У спортсменов «защита» — это набор приемов, позволяющих остановить соперника, рвущегося к победе. Еще очень часто употребляют это слово студенты и ученые. Только они защищают не крепости и не футбольные ворота, а свои разработки, идеи, замыслы, проекты. Чтобы защитить проект, не надо стоять возле него с ружьем или закрывать его грудью от пристальных взглядов противников. Наоборот, нужно выставить проект на всеобщее обозрение (или всеобщее заслушивание), и даже больше того — нужно всеми возможными способами разрекламировать его. А разрекламировать — это значит показать выгоду, которую принесет воплощение проекта в жизнь.

Обычно защита проекта строится так. В зале собирается комиссия. Автор выходит на трибуну, объявляет тему проекта, обосновывает его важность для народного хозяйства. Дальше автор раскрывает суть проекта и этапы претворения его в жизнь. В заключение обычно объявляется примерная стоимость проекта (все авторы предпочитают занижать реальную стоимость, доказывая, что их проект дешев, быстро окупаем). Во время защиты многие авторы пользуются анкетами, схемами, графиками и прочей наглядностью. После выступления автора все собравшиеся начинают задавать вопросы, желая, тем самым, разобраться в деталях и нюансах. Автор должен стремиться с достоинством ответить на вопросы. В заключение всей процедуры наиболее представительные члены комиссии выносят резолюцию: рекомендовать проект к реализации или нет. Как правило, присутствовать на защите проектов бывает скучно. Ну что интересного можно услышать, когда защищается проект «Об изменении процентного содержания белков в пастеризованном молоке»? Но бывают и такие проекты, на защите которых собираются не только специалисты, но и журналисты, просто любопытствующие. Защита таких проектов — это настоящая сенсация, прорыв в науке и технике. Правда, именно эти проекты чаще всего называют сумасбродными. Вот несколько примеров:

  • «О замене городских автобусов на дирижабли»

  • «О разведении страусов в вологодском Нечерноземье»

  • «Об использовании танков для посадки моркови»

  • «О переводе жителей Чукотки на московское время»

  • «О строительстве завода по производству снега»

  • «О скрещивании картофеля с клубникой»

  • «Об изъятии из русского алфавита буквы «Ы»

  • «Об одомашнивании белых медведей»

  • «О выпуске пятиколесных автомобилей»

  • «О переименовании города Москвы в город Столица».

Лучше всего подобные проекты защищают дети. Ведь у них еще не сформировался, как у взрослых, комплекс осторожности и преклонения перед авторитетами. Поэтому они не боятся выдвигать самые смелые, неординарные, экстравагантные идеи. Жаль только, не все сумасбродные детские проекты воплощаются в жизнь.

Игра-путешествие

Данную форму используют для младшего и среднего школьного возраста. Временная инициативная группа выбирает транспорт и маршрут путешествия (например, по сказкам на ковре самолете, по городам-героям на поезде т.д.), изготавливает карту заочного путешествия с указанием промежуточных станций, распределяет роли (сказочные или литературные герои и т.д.), готовит костюмы и подбирает материал в соответствии с темой путешествия. Маршрут может быть информационного характера, содержать викторину, тест, развлекательные задания. Необходимо определить конечный пункт путешествия (сказочный костер, родной класс и т.д.).