Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Конкурсы

Конкурс стимулирует творчество ребят. Всем хочется быть победителем в каком-то состязании. Для проведения конкурса нужны простые правила-условия (их вырабатывает вожатый вместе с ребятами) и жюри, кроме того, все должны знать сроки, в которые он проводится и какая награда ждет победителей. В лагере (отряде, дружине) можно провести:

  • Конкурс веселых аттракционов — съесть яблоко, подвешенное на нитке, не прикасаясь к яблоку руками.

  • Передать как можно быстрее коробочку от спичек, надетую на свой нос, другому, и только носом.

  • Срезать приз с завязанными глазами и т.п.

  • Конкурс карикатуристов, шаржистов — рисунки не должны быть оскорбительными, только веселыми.

  • Конкурс вралей (сочинение необычных историй).

  • Конкурс речевок, все слова которых имеют три буквы, например): «Мой нос год рос».

  • Конкурс «Несмеяна». Задача рассмешить Несмеяну, не прикасаясь к ней руками.

  • Конкурс метателей... спичек (их бросают как копье).

  • Конкурс «Буриме» (придумать стихотворение на заданные рифмы).

  • Конкурс пантомимы на известные пословицы и поговорки, например: «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

  • Конкурс-выставка лесных даров, лесных диковинок, поделок из лесного материала, рисунков, букетов из полевых, луговых, садовых цветов и т.д.

Малыши могут конкурировать на лучший рисунок карандашом, красками, фломастерами. На лучшую аппликацию, т. е. на монтажную картинку из цветной бумаги, обрезков материи, соломки, лесного и декоративного материала (чешуйки шишек, ракушки). Хорошо аппликатируются засушенные цветы, тонкая дранка, кора деревьев, птичьи перья, мозаичный набор, мелкая галька. Изобретательны дети в конкурсе на картину-барельеф, для такой картины служат пластилин, глина, краска. С удовольствием участвуют в конкурсе на цветной орнамент, бумажный орнамент, аппликации. Младшеклассники охотно лепят из пластилина и глины фигурки зверей, сказочных персонажей, героев мультфильмов. Осенью в лагере можно провести конкурс на лучший осенний букет цветов, листьев, популярна среди ребят японская икебана (художественная композиция из цветов, веточек, травы, камней и пластилина).

Малышам доступна фотография или люксография. Механика изготовления картин проста: на лист плотной бумаги черного цвета наносится рисунок, затем бритвочкой прорезаются его контуры. Черная бумага накладывается на фотобумагу, засвечивается и проявляется. То, что было черным, будет белым, и наоборот. Получается картина, похожая на черно-белый эстамп. Традиционным для наших лагерей стал конкурс меловых рисунков на асфальте. Только не надо его политизировать. Тему подскажет жизнь. Такой конкурс может быть проведен в рамках одного отряда. Не стоит забывать и о конкурсе скульптур из глины, коры, мягкого дерева, шишек, липучек. Подростки и старшие школьники могут участвовать в конкурсе рисунков пастелью и маслом, резьбы по дереву, художественного выжига, выпиливания, чеканки по металлу, художественной фотографии, слайдов, лепки, вышивания, вязания.