Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Словарь современных форм воспитательной работы

Л. Горбачёва, зам. директора по воспитательной работе Мариинского педагогического училища, Кемеровская область

Проводя внеурочную работу с учащимися, организуя досуг, я собирала разработки проведения различных дел. В результате получился длинный перечень, который в виде словаря предлагаю читателям журнала. Уверена в том, что он принесет огромную пользу классным руководителям в организации воспитательной работы

Аукцион талантов

На аукционах обычно продают полезные или ценные вещи. Приобрести эту вещь сможет тот, кто предложит за нее большую цену. В нашем аукционе — и вещи для продажи, и «деньги» необычные. В качестве продаваемой вещи может быть или настоящий, ценный приз (большая кукла, торт, билеты в кукольный театр), или приз шуточный, но чем-то памятный для всех присутствующих: пуговица от костюма директора школы или начальни­ка лагеря, замок от корпуса, в котором живет отряд. Расплачиваться за право по­лучить этот приз придется своими талантами. Ребята могут петь, читать, танцевать и даже стоять на голове или шевелить ушами — кто что умеет. Причем «платить» можно индивидуально, а можно и «в складчину», т.е. объединившись в группы.

Биржа

Сюжетно-ролевая игра. Основные задачи игры «Биржа»:

  • организация знакомства отрядов друг с другом;

  • приобщение ребенка к современным методам управления экономикой,

  • развитие у детей навыков логического мышления и способностей;

  • использование материалов игры для составления плана работы на смену.

Проведение игры «Биржа» целесообразно начать в организационный период, т.е. на следующий день после заезда ребят в лагерь. К этому времени творческая группа должны иметь отпечатанные на ксероксе или нарисованные акции на определенную сумму и бланки контрактов. Игра «Биржа» состоит из отдельных этапов, логически связанных между собой. До начала игры проводится заседание (первое) биржевого комитета, куда должны войти представители от каждого отря­да. Им необходимо объяснить конечный результат игры — составление плана ра­боты на смену и распределение отрядов, ответственных за подготовку дружинных дел. Если не объяснить это с самого начала, то «Биржа» будет ими воспринята как азартная игра в деньги.

Веселый экзамен, или азбука человеческих знаний

Что такое экзамен — знают и студенты, и школьники. На экзамене экзаменатор предлагает учащимся взять билет и после небольшой подготовки ответить на тот вопрос, который в билете написан. Экзамен чаще всего сдают индивидуально, в исключительных случаях коллективно. Пусть у вас будет исключительный, коллективный и тоже веселый экзамен. Приготовьте красивые экзаменационные билеты, на каждом из них напишите только одно слово. Можно взять слова, начинающиеся на одну букву алфавита (А — архитектура, авария, адмирал, арифметика, апельсин). А можно взять по одному слову на каждую букву (А — арбуз, Б — барашек, В — велосипед, Г — город, Д — джинсы и т. д.). После того как группы вытащили билеты, ребята все вместе готовят ответ, в ответе разрешается и поощряется использовать как научные факты, так и стихи, песни, инсценировки. За самый занимательный творческий ответ пола­гается награда — высокая оценка «5» (например, 5 конфет).

Вечер разгаданных и неразгаданных тайн

Это познавательное дело-обозрение. Проводится с целью привлечения внимания ребят к научным открытиям, нерешенным проблемам, к различным сторонам и явлениям окружающего мира, перспективам его развития.

Вечер разгаданных и неразгаданных тайн (Тайны вокруг нас)

Эта форма работы позволяет ребятам и взрослым в живой, непринужденной форме обмениваться своими знаниями, мнениями, догадками, учит ставить вопросы, доказывать и опровергать, вести коллективный поиск истины, мобилизуя сведения, полученные из самых разных источников по самым разным проблемам, гипотезам — из книг, журналов, газет и по телевидению и даже из слухов и сенсаций.

Вот несколько тем:

  • Есть ли жизнь внутри Земли?

  • Загадка наследственности, что это такое?

  • Можно ли продлить в недалеком будущем жизнь человека до двухсот лет?

  • Какими будут города и села будущего?

  • Возможна ли передача мыслей, приказов, чувств на расстоянии?

  • Будут ли жить люди в морских и океанских глубинах?

  • Что смогут делать кибернетические машины?

  • Дельфин — загадка моря.

  • Что могут есть люди?

  • Тайна Тунгусского метеорита. Легенда? Правда?

  • Тайна Атлантиды. Была ли такая страна, материк?

  • Ты и твое имя, их истоки, история.

  • Гипноз, возможности, секреты.

  • Существует ли «снежный человек»?

Придумайте свои «безумные идеи».