Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Кисс-пресс

«Кисс-пресс» — это газета для кошек. Именно «для» кошек, а не «про» кошек. Многие полагают, что в этом нет принципиальной разницы: «для» или «про». Это, конечно же, не так. Разница есть. Увидеть ее можно хотя бы в названиях рубрик. О чем пишут в газете «про» кошек? О том, чем кошку кормить, чтобы у нее повышалась шерстистость. О том, как обустроить кошачий туалет. О том, как уберечь мебель от кошачьих когтей. О том, каким шампунем мыть кошку перед выставкой. В общем, в газете «про» кошек сообщается разная полезная информация для хозяев мурок и барсиков. А вот в газете «для» кошек рубрики совсем другие:

  • «Кэтленд» (рассказы о международных событиях)

  • «Муртервью» (интервью со знаменитыми личностями)

  • «Кошкономика» (заметки об экономических проблемах)

  • «Кримяулистика» (криминальные новости)

  • «Муркиада» (сообщения о спортивных соревнованиях и рекордах)

  • «Кот-лето» (советы по организации летнего отдыха)

  • «От котюр» (новости высокой моды)

  • «Васькмен» (страничка для мужчин)

  • «Ля мур» (брачные объявления)

  • «Котятки» (рассказы и стихотворения для маленьких детей)

  • «Мурмелад» (страничка кулинарных советов)

  • «Мяутека» (тексты и ноты любимых песен).

В общем, в газете «для» кошек есть все, что есть и в человеческих газетах: политика и экономика, культура, и спорт, реклама и светские сплетни. Она изготовляется точь-в-точь как для людей. Отличие же ее от человеческих газет заключается в том, что вся информация в «Кисс-пресс» подается как бы от имен самих кошек. Это значит, что все корреспонденты «Кисс-пресс» придумывают себе псевдонимы (обычно их выбирают из кошачьих кличек), вживаются в кошачьи образы и начинают смотреть на мир кошачьими глазами. А что такое мир «кошачьими глазами»? Это, прежде всего, мир самих кошек. Поэтому корреспонденты международного отдела пишут не о президенте Клинтоне, а о его любимом коте по кличке Соке. Поэтому журналисты из отдела культуры сообщают не о туре А. Пугачевой, а о ночном кошачьем концерте на соседней крыше. И специалисты из отдела криминальных новостей рассказывают не о солнечной мафии, а о драке между котами, не поделившими территорию. А кто еще, кроме корреспондентов «Кисс-пресс», проинформирует о том, какие самые популярные в этом сезоне имена у новорожденных котят... о том, каково здоровье кошки, выпавшей на прошлой неделе из окна... о том, на сколько граммов поправился за месяц самый толстый кот района? В общем, все, что происходит с кошками всего мира и ближайшего квартала, — это и есть те новости, которые можно узнать лишь из «Кисс-пресс». Самый главный недостаток «Кисс-пресс» — то, что сами кошки не могут ее прочесть. Из котов, владеющих грамотой, на сегодняшний день известен лишь Матроскин. Поэтому газету «для» кошек читают кошкам их хозяева. Они берут своих любимцев на руки и, поглаживая их по шерсти, пересказывают то, что написано в газете. Утверждают, что кошки в этот момент как-то по особенному навостряют уши.

Клуб фантызеров

ФантЫзеры — это не то же самое, что и фантАзеры. ФантАзеры — это люди, которые умеют и любят мечтать, воображать, придумывать, в общем — фантазировать. А фантЫзеры — это люди, которые умеют и любят играть в «фанты». В свою очередь, «фанта» — это старинная народно-аристократическая игра.

Обычно игра в фанты проходит в два этапа. На первом этапе у участников игры отбираются различные предметы, которые и называются фантами. Предметами могут быть: расчески, носовые платки, часы, ремни, колечки, бантики и т.д., вплоть до носков и очков. Отбираются эти предметы двумя способами. Первый — когда всем собравшимся просто говорят: «Дайте, пожалуйста, какую-нибудь вашу личную вещь». Второй способ — когда вещи отдают не просто так, а проигрывают. Проиграть вещь можно в любую игру. Например, в такую игру на внимание, как «Птица, рыба, зверь». В этой игре ведущий указывает рукой на любого из участников и произносит, например: «Зверь». Если участник в течение трех секунд называет любое млекопитающее существо, он «остается при своем». Если же участник замирает в растерянности, ведущий выносит ему приговор: «Раз, два, три, фант гони!». Так, поочередно указывая на игроков и требуя от них вспомнить назва­ния зверей, рыб и птиц, ведущий собирает дань в мешок, коробку или сумку.

Затем начинается второй этап фантЫзирования, в котором требуется также и фантАзирование. Кто-то из игроков, обладающий наиболее развитым воображением, встает спиной к собравшимся. Ведущий достает из коробки предметы и вопрошает: «Что сделать этому фанту?». Игрок придумывает для хозяина предмета веселое задание. Затем все определяют, кто же хозяин фанта, и ждут, когда хозяин выкупит свою вещь. А выкупить ее можно одним лишь способом — выполнив предложенное задание.

Примеры могут быть и другими, посложнее: чем старше составители задач, тем более трудные задачи им по плечу. Всего задач нужно придумать столько же, сколько написано примеров: по одной задаче на пример.

Задачи, как положено на «олимпиадах-остериадах», аккуратно переписываются на двойной листок и сдаются проверяющему. Проверяющий оценивает остроумность задач и через несколько часов (или на следующий день) сообщает результаты проверки. Самые веселые задачи при этом зачитываются вслух. А самому остроумному придумывателю задач вручается награда — книга Г. Остера. Так, на одной «остериаде» книгу получил умный второклассник, который сочинил такую задачу: «Во время соревнований по бегу вприпрыжку Аня Девочкина установила рекорд: она пробежала 30 метров, сделав при этом 45 припрыжек. Сколько времени тратила Аня на одну припрыжку, если известно, что на пробегание одного метра она расходовала 2 секунды?».