Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь форм воспитательной работы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
361.44 Кб
Скачать

Конкурс инсценированной колыбельной песни

Задание: проинсценировать одну из колыбельных песен. О том, что колыбельные песни поют маленьким детям, чтобы они скорее засыпали, об этом знают все.

Каждый, если постарается, вспомнит 2-3 колыбельные («Спят усталые игрушки...», «Спи моя радость, усни...», «Баю-баюшки-баю...»). Но о том, что колыбельные песни можно инсценировать, и при этом очень весело, знают очень немногие. А теперь знаете и вы. Осталось только выбрать несколько «песен перед сном», а их показать в образах и в действии. Лучше всего такой конкурс проводить, когда ребята буквально «спят на ходу». Он позволяет взбодриться и разогнать скуку. В этом конкурсе можно даже обойтись без наград, наградой всем будут приподнятое настроение, улыбки и смех.

Конкурс лесных репортажей

Каждый, кто регулярно смотрит телевизор, знает, что такое «репортаж с места событий». Его готовят для информационной передачи специальные бригады журналистов и операторов. Предложите ребятам попробовать свои силы в репортерском искусстве и объявите в отряде конкурс на лучший репортаж из леса. Чтобы справиться с заданием, ребятам нужно знать некоторые секреты репортерского дела.

Во-первых, нужно найти интересную тему для репортажа. Ее нетрудно придумать, ее лучше взять «из жизни». Пусть ребята погуляют по лесу и поищут возможные темы («Заготовка на зиму нового урожая шишек», «Муравьиное новоселье в районе березового пня», «К норе крота ведут таинственные следы», «Рок-концерт городских ворон над еловыми зарослями»).

Во-вторых, нужно определить жанр репортажа. Это может быть простое информационное сообщение, а может — журналистское расследование, интервью со «знаменитой» личностью с последующим комментарием или игровой сюжет с использованием комбинированной съемки.

В-третьих, для успеха репортажа нужно составить яркий и оригинальный текст. В нем можно использовать специальные термины и характерные выражения, используемые журналистами.

В-четвертых, нужно, чтобы обаятельные ведущий или ведущая этот текст с вдохновением, художественно прочитали. Когда все репортажи будут приготовлены, можно начинать сам конкурс. Он может проходить в виде программы «Время» или «ТСН» или любой другой телевизионной передачи. Вам предстоит стать ее ведущим. Сядьте за стол ведущего, установите микрофоны, включите или сымитируйте позывные вашей передачи и... начните веселое общение с аудиторией зрителей, занимательный обзор лесных, полевых и речных событий. Подведите свою речь к первому репортажу и со словами «передают наши корреспонденты...» предоставьте слово первой журналистской бригаде и т.д. После каждого репортажа благодарите его создателей. В конце всей передачи, как положено, сообщите прогноз погоды на завтра и попрощайтесь со зрителями. У вас может получиться очень веселое и познавательное дело.

Конкурс рисованных песен

Задание: нарисовать и озвучить фильм. Каждая группа превращается в киностудию. Киностудия выбирает тему и придумывает название будущего фильма. Тема может отражать некоторые эпизоды из жизни коллектива, а может быть посвящена событиям совсем нереальным, сказочным, фантастическим (например: «Наш отряд в столовой» или «Высадка марсианского десанта»). На киностудии, как известно, работают режиссеры, сценаристы, художники, звукооператоры. В каждой группе-киностудии также можно выбрать своих специалистов разных направлений, но можно работать и всем вместе, становясь то сценаристами, то художниками. После того, как определены темы фильмов, сценаристы придумывают сюжеты. Затем художники на длинных белых листах рисуют кадры (количество кадров у групп должно быть равным). Звукооператоры сочиняют текст и решают, как они будут рассказывать содержание фильма на худсовете. Режиссер осуществляет общее руководство, координирует действия всех. На подготовку дается примерно 30 минут. Просмотр фильмов и их оценка проходят на худсовете, в который могут входить ведущие, режиссеры, или специально приглашенные взрослые-«кинокритики», лучшему фильму присуждается премия. Можно присудить и несколько премий: «За лучший сценарий», «За лучшее художественное воплощение идеи», «За лучшее звуковое решение сюжета» и др.