Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейство членистоног..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
27.85 Mб
Скачать

Учреждение образования “Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола Белоруссии”

Специальность 2–36 11 31

Цикловая комиссия спец. дисциплин ДМ

Научно-исследовательская работа cемейство членистоногих

Исполнители: учащиеся группы СДМ – 31

Карелов Вадим Григорьевич

Деденко Денис Анатольевич

Руководитель: преподаватель колледжа

Харитоненко Петр Николаевич

Гомель 2012 г.

Введение

Во время ремонта строительства некоторых объектов часто возникают ситуации, при которых обычные дорожно-строительные машин по своим характеристикам и техническим возможностям не в состоянии совладать даже с простеньким фронтом работ на сложном рельефе местности. Казалось бы, ручного труда на крутых склонах не избежать, но некоторые производители доказали: невыполнимых задач для их спецтехники сейчас не существует. В мире началось производство дорожно-строительных машин с не традиционной формой рамы и рабочих органов – семейство “Членистоногих” (экскаваторы-пауки). В Беларуси, так называемые, экскаваторы-пауки не получили распространения. Но они бы внесли не плохой вклад, имея возможности работать в самых труднодоступных местах: на крутых склонах, на заболоченной местности, в лесных массивах и т.д. А таких мест у нас хватает. К примеру, при реконструкции современных автомагистралей между столицей и областными центрами приходится иметь дело с прокладкой новых трасс по сложным рельефам местности.

Содержание

Введение

  1. Всё начинается с простого

  2. Карабкающийся по склонам

  3. Если не идёт, то шагает

  4. Ещё не изобилие, но уже не дефицит

  5. Рабочий гардероб для универсала

Список литературы

  1. Всё начинается с простого

По большому счёту разработчики австрийской компании "Kaiser" не придумали чего-то сверхсложного в техническом плане, но прорыв в сегменте землекопающей, лесозаготовитель­ной и коммунально-дорож-ной техники они сделали очевидный. Главное достоинство их детища – в простоте. Если толчком и прообразом для создания вертолёта в своё время послужила обыкновенная стрекоза, то идею пневмоколёсного шагающего экскаватора австрийцы позаимствовали у паука. Это членисто­ногое насекомое натолкнуло инженеров на мысль, что биологи­ческий принцип передвижения паукообразных можно перенес­ти в механическую схему хода для техники любого предназначе­ния, в первую очередь для экскаваторов, харвестеров и плани­ровщиков.

Для экскаваторного "паука" S2 зависнуть в рабочем режиме на 45-градусном откосе – всего лишь забава, поскольку он может работать и на более крутых склонах

Именно таких машин не хватало в горной местности или в районах со сложным рельефом. Впрочем, на равнине, где доста­точно часто встречаются перепады уровня горизонта, у рек, во­доёмов, железнодорожных насыпей или автомагистралей такая техника тоже лишней не будет: работы по обустройству крутых склонов всегда требовали больших финансовых затрат, ручного труда и времени.

Вначале "Kaiser" создал машину S1, а потом S2 с универсаль­ной ходовой базой шагающего типа. Сразу нужно сказать, что употребляемый специалистами термин "шагающий" в некото­рой степени преувеличен, поскольку такая техника всё-таки обычно едет. Но при необходимости она может и шагать. Это уже на рабочих площадках, когда колёсное передвижение за­труднено или вообще неосуществимо.

На вершине горного хребта заякорился для работы экскаватор S1, чьи опоры вы­двигаются продольно-перпендикулярно условной оси платформы, позволяя удер­живать установку на большой крутизне

Машины такого типа создавались для механизации земляных, погрузочно-разгрузочных и других работ в труднодоступных ме­стах. Не стал исключением и лесозаготовительный сектор в предгорных, холмистых районах, а чуть позже - коммунальная, дорожная сферы хозяйствования с таким же сложным рельефом, где обычные машины подобного предназначения просто бессильны.

Впрочем, скат в 45 - 50° для австрийских экскаваторов обо­значен лишь в техническом паспорте. В харвестерном испол­нении на крутых холмистых лесосеках тот же S2 на спуске в 60 - 70° дополнительно цепляется тросом лебёдки за ближай­шее дерево и спокойно вырубает деревья, очищает ветки и крыжует сортимент.

С двойной ошиновкой пневмоколёсному шагающему экскаватору А71 не страшны весенние воды: удельный вес и нагрузка на почву в данном случае снижены в два раза.