Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание и редактирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Краткие теоретические сведения к практическому занятию по теме «Создание и редактирование текста»

1.1. Ввод текста

1.1.1. Передвижение по тексту

Большинство документов, создаваемых с помощью редактора, имеют большой размер. Чтобы увидеть все части документа, необходимо использовать прокрутку текста в окне документа. Можно осуществить прокрутку текста на экране как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры.

На правой и нижней сторонах окна редактора располагаются так называемые полосы прокрутки. На полосах прокрутки можно видеть небольшой перемещаемый прямоугольник - это бегунок.

Для того чтобы переместить текстовый курсор с помощью мыши в видимой части документа, существует простое правило: установите указатель мыши на том месте, где хотите поставить курсор, и щелкните левой кнопкой мыши. Для прокрутки документа с помощью мыши используйте следующую схему:

на строку вверх

на экран вверх

зафиксировать и переместить в нужную позицию

на экран вниз

на строку вниз

на страницу вверх (режим просмотра разметки страницы)

на страницу вниз (режим просмотра разметки страницы)

Рис. 6

Разделитель экрана предназначен для разделения окна документа на две части, чтобы можно было увидеть одновременно две разные части текста в одном окне. Разделить экран можно и с помощью команд Окно + Разбить и Окно + Удалить разбиение.

Для быстрого перемещения по всему тексту установите указатель на бегунке вертикальной прокрутки, нажмите левую кнопку мыши, передвигайте указатель мыши с бегунком вверх или вниз по полосе прокрутки.

Для перемещения с помощью клавиатуры используйте клавиши управления курсором цифрового блока Home, End, PgUp, PgDn и стрелки.

Отметим еще две комбинации клавиш:

Ctrl + Home - в начало документа;

Ctrl + End - в конец документа.

1.1..2. Выделение текста

Важнейшую концепцию работы редактора можно выразить фразой: “выделить и обработать”.

Сначала надо определить, какой участок текста необходимо обработать. Затем укажите, что нужно сделать с этим участком текста: удалить, скопировать, изменить шрифт и так далее.

Для выделения участков текста с помощью клавиатуры необходимо воспользоваться комбинацией клавиш Shift и клавиш управления курсором. При передвижении текстового курсора по тексту документа в соответствии с нажатой клавишей управления курсором происходит выделение текста, начиная с той позиции текстового курсора, в которой он находился до нажатия комбинации клавиш.

Для выделения участков текста с помощью мыши введем понятие полосы выделения. Полоса выделения - это невидимая (пустая) полоса между левой границей рамки окна и началом текста.

Когда указатель мыши попадает на полосу выделения, изменяется его форма: он принимает вид стрелки, повернутой вправо.

Чтобы выделить текст, установите указатель мыши на полосе выделения рядом с текстом, нажмите левую кнопку и, удерживая ее, передвигайте указатель мыши в соответствующем направлении.

Отметим, что выделить весь текст можно таким образом: поставьте указатель мыши на полосу выделения, нажмите Ctrl и щелкните мышью.

Для выделения колонок текста поставьте указатель мыши рядом с первым символом колонки, нажмите Alt и передвигайте указатель мыши вверх или вниз.

Самый простой способ отмены выделенного участка текста, если произошла ошибка, - это щелкнуть мышью по полосе между концом текста и правой границей окна или в тексте документа вне выделенного участка.