Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Способы ввода координаты точки

Чаще всего команда запрашивает координату точки (Specify first point:,Specify center pointи пр.), которая может быть введена несколькими способами.

С клавиатуры

Набрать с клавиатуры координату точки, представляющую собой два числа с соответствующим разделителем. Относительная координата начинается с символа @. Закончить ввод нажатием клавиши <Enter>.

Щелчком левой кнопкой мыши

Если на запрос командой координаты точки сделать щелчок левой кнопкой мыши на графическом поле, введетсякоордината курсора. При этом можно использовать следующие вспомогательные режимы работы.

ВЫВОД НА ЭКРАН СЕТКИ. Включается щелчком на кнопке GRIDвстроке состоянияили нажатием клавиши <F7>. Шаг сетки как по оси X, так и по оси Y можно изменить.

ШАГОВАЯ ПРИВЯЗКА. Включается щелчком на кнопке SNAPвстроке состоянияили нажатием клавиши <F9>. Шаг привязки не зависит от шага сетки и может быть изменен как по оси X, так и по оси Y. В этом режиме курсор перемещается скачками по узлам привязки.

ОРТОГОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУРСОРА. Включается щелчком на кнопке ORTHOвстроке состоянияили нажатием клавиши <F8>. Курсор перемещается только по вертикали или только по горизонтали относительно предыдущей точки.

РЕЖИМ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ОПОРНЫХ ПОЛЯРНЫХ УГЛОВ. Включается щелчком на кнопке POLARвстроке состоянияили нажатием клавиши <F10>. В этом режиме, как только в процессе построения графического элемента воображаемый отрезок, соединяющий предыдущую точку с текущим положением курсора, располагается под углом, близким к одному из опорных, появляется пунктирная линия, исходящая из предыдущей точки под углом, совпадающим с опорным, и курсор привязывается к этой линии. Всплывает окно, отображающее относительную полярную координату курсора, которую можно ввести щелчком. Для этого режима может быть установлена специальная шаговая привязка, когда курсор с заданным шагом перемещается вдоль пунктирной линии, определяющей опорный угол.

Отключаются вышеперечисленные режимы работы повторным нажатием соответствующей клавиши клавиатуры или щелчком на соответствующей кнопке строки состояния.

Команды включения и отключения режимов могут выполняться во время выполнения другой команды и называются «прозрачными».

С помощью объектной привязки

Часто новые графические объекты должны быть привязаны к ранее созданным. Например: новый отрезок должен начинаться из центра уже вычерченной окружности или из точки пересечения двух других отрезков. В AutoCAD имеется функция объектной привязки (OSNAP), которая позволяет вводить координаты характерных точек уже существующих графических объектов.

Последовательность действий

  1. В ответ на запрос командой координаты точки (Specify first point:,Specify start point:и пр.) ввести соответствующий вид объектной привязки одним из перечисленных ниже способов.

  • Выбрать привязку из меню объектных привязок, которое вызывается нажатиемсреднейкнопки мыши (курсор должен находитьсяна графическом поле).

  • Выбрать привязку из экранного меню. В экранном меню появляется список привязок, если сделать щелчок на٭٭٭٭.

  • Щелчком на кнопке панели инструментовObject Snap.

  • Открыть выдвижную панель инструментов Object Snapиз панели инструментовстандартнаяи выбрать привязку.

  1. Переместить курсор к определенной точке графического объекта, соответствующей выбранной привязке.

  2. При появлении в искомой точке маркера, форма которого отвечает виду выбранной привязки, сделать щелчок. Введется координата маркера объектной привязки.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике