Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Сопряжение углов

Выполняется командой Fillet(менюModifyFilletили ), которая очень похожа на командуChamfer. Применима не только к линейным объектам, но еще и к окружностям, дугам и эллипсам. Для изменения радиуса сопряжения используется опцияRadius.

Разрыв объектов

Выполняется командойBreak(менюModify Break или ). Разорвать можно отрезок, полилинию, сплайн, конструкционную прямую, луч, окружность, дугу и эллипс. После ввода команды и выбора объекта для редактирования (щелчком, только одного) команда выводит запрос -Specify second break point or [First point]:, на который надо ввести координату точки, и команда удалит часть объекта, находящуюся между этой точкой и точкой указания объекта при его выборе. ОпцияFirst pointиспользуется в том случае, если точка указания объекта при выборе и первая точка разрыва не могут совпадать. После ввода опции последует приглашение ввести координату первой точки разрыва объекта -Specify first break point:, а затем запрос координаты второй точки разрыва -Specify second break point:. При разрыве окружности удаляется часть от первой точки до второй против часовой стрелки. При разрыве объекта в одной точке вместо повторного ввода координаты первой точки можно ввести@(значок относительности координаты).

Растяжение или сжатие объектов

Выполняется командойStretch(менюModifyили ) и применяется обычно к группе объектов. Выбор объектов для этой команды следует производить секущей рамкой. Объекты, полностью попавшие в рамку, будут перемещаться командой, объекты, пересекавшиеся секущей рамкой, будут растягиваться (искажаться). После ввода команды и выбора редактируемых объектов появляется запрос базовой точки -Specify basepoint or displacement:, назначение которой такое же, как при использовании командыMove. В следующем запросе -Specify second point of displacement:- команда просит ввести координату базовой точки после выполнения редактирования.

Расчленение блоков и полилиний

Выполняется командой Explode(менюModifyили ), которая позволяет превратить сложный объект в набор простых элементов. Объектами применения этой команды являются блоки, полилинии, размеры, штриховки, области, мультилинии. После выбора редактируемых объектов надо ввести команду.

Редактирование с помощью ручек (маркеров)

С помощью маркеров выделения графические объекты можно растягивать, переносить, поворачивать, масштабировать и отражать. Маркеры(ручки) - это квадратики, которые появляются на объекте, если сделать на нем щелчок до ввода команды. Редактировать с помощью маркеров можно как один, так и сразу несколько объектов. Чтобы выделить несколько объектов, можно использовать последовательное выделение щелчком, рамку и секущую рамку. Для удаления объекта из набора надо сделать на нем щелчок с удержанием клавиши <Shift>.

Если щелкнуть на ручке, она становится активной и выделяется красным цветом. Чтобы сделать активными одновременно несколько ручек, щелкая на них нужно удерживать клавишу <Shift>. Повторный щелчок на ручке делает ее неактивной. Для выполнения растяжения надо поставить указатель на одну из активных ручек и перетащить ее в другое место или любым другим способом ввести ее новую координату. Если активных ручек несколько, при редактировании расстояния между ними сохраняются. Для выполнения других операций редактирования с помощью ручек надо после выделения активных ручек щелкнуть на одной из них (она будет считаться базовой точкой), щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать соответствующую команду или опцию из контекстного меню.

Опция Base pointпозволяет переопределить базовую точку. ОпцияCopyпозволяет перейти в режимMultiple, когда операцию редактирования можно повторить несколько раз, и каждый вариант редактирования остается на чертеже в виде копии. Чтобы выйти из режимаMultiple, надо нажать клавишу <Esc>.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике